Опубликовано 06 декабря 2012, 20:23

Новозеландские собаки научились управлять автомобилем

Животных научили управлять машиной за два месяца
В Новой Зеландии трех собак научили управлять автомобилем. Сначала животные тренировались на специальном тренажере, на котором разучивали нужный алгоритм действий. Потом им доверили уже настоящий автомобиль.
Скриншот видеоролика с youtube.com
Скриншот видеоролика с youtube.com

В Новой Зеландии три собаки научились управлять автомобилем, сообщает SkyNews.

Трех находящихся в местном приюте собак – Монти, Портер и Джинни – дрессировщики в течение пяти недель обучали вождению на специальном макете, представлявшим собой тележку с сиденьем, рулем, ручкой переключения передач и педалями. Когда собаки освоили езду на тренажере, их пересадили на настоящие автомобили, на которых они тренировались еще три недели.

По словам профессионального дрессировщика Марка Ветте, которому ранее приходилось работать с птицами, крысами и оленями, собаки вполне способны запомнить необходимый алгоритм действий, чтобы управлять машиной.

Новозеландские собаки научились управлять автомобилем

"Впрочем, им еще придется усовершенствовать свои навыки, так как пару дней назад, одна из собак поехала слишком быстро и чуть не задавила инструктора", - рассказал Ветте.

Тренировки проводились под эгидой новозеландского Общества по предотвращению жесткого обращения с животными. По словам представителей организации, их главная цель заключается в том, чтобы показать людям, какими умными могут быть собаки. Они надеются, что после их стараний количество желающих забрать из приюта брошенную собаку возрастет.

Собак и дрессировщиков уже пригласили на съемки местного телевизионного шоу, где они покажут на что способны.

В марте текущего года в Москве тремя собаками, оставленными хозяйкой в заведенной машине было устроено ДТП. Тогда страховая компания заявила, что животные самостоятельно проехали на автомобиле несколько метров.