Опубликовано 07 октября 2003, 23:34

Дума начала менять правила наказания нетрезвых водителей

Госдума приняла в первом чтении в Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривающие изменение условий наказания для нетрезвых водителей
Госдума приняла в первом чтении в Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривающие изменение условий наказания для нетрезвых водителей. Cмысл законопроекта состоит в том, что фиксированный срок лишения права управления автомобилем в один год предлагается сделать варьируемым - от полугода до двух лет.
Дорожный знак «скользкая дорога» и заставка сайта Vodka.ru. Монтаж Lenta.Ru
Дорожный знак «скользкая дорога» и заставка сайта Vodka.ru. Монтаж Lenta.Ru

Госдума приняла в первом чтении в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие изменение условий наказания для нетрезвых водителей.

Cмысл законопроекта состоит в том, что фиксированный срок лишения права управления автомобилем в один год предлагается сделать варьируемым - от полугода до двух лет.

По мнению законодателей, сообщает
РИА "Новости", это позволит в полной мере использовать данную статью. Сейчас, когда срок лишения фиксирован, судьи зачастую жалеют провинившихся и не применяют эту статью, заменяя ее денежным штарфом - особенно когда автомобиль является едисвенным источником доходов нарушителя.

За законопроект проголосовали 310 депутатов, при 226 необходимых.