Опубликовано 10 августа 2010, 15:50

Введение в РФ "сухого закона" не повлияло на количество пьяных за рулем

Отмена максимально допустимого уровня алкоголя не повлекла за собой увеличение числа нетрезвых автомобилистов
Вступление в силу поправок об отмене максимально допустимого уровня содержания алкоголя в организме водителей не повлекло за собой резкого увеличения количества случаев выявления нетрезвых водителей на дорогах. Эксперты считают, что инспекторы еще не осознали, как пользоваться новым законом.
Фото seattlecaraccidentlawyerblog.com
Фото seattlecaraccidentlawyerblog.com

Вступление в силу поправок об отмене максимально допустимого уровня содержания алкоголя в организме водителей не повлекло за собой резкого увеличения количества случаев выявления нетрезвых водителей на дорогах. К таким выводам пришла газета "Коммерсант", изучив статистические данные ГИБДД за 7 и 8 августа.

В Москве за указанный период было задержано 160 водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при этом за предыдущие выходные их было выявлено 149 человек. В Подмосковье 7 и 8 августа работники ГИБДД остановили 220 нетрезвых автомобилистов, тогда как в прошлые выходные — 180 человек, а в позапрошлые — 230 человек.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области также не было зафиксировано увеличения количества выявленных водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. В минувшие выходные, 7 и 8 августа, данный показатель составил 118 человек, за неделю до этого — 112 человек.

Как пояснили "Коммерсанту" в ГИБДД, подобные колебания в статистике происходят регулярно и "не демонстрируют какую-либо динамику".

По мнению экспертов, статистика задержания нетрезвых водителей за выходные не изменилась, поскольку автоинспекторы еще не до конца осознали, как пользоваться измененным законом. Кроме того, в настоящее время невысокое число пьяных водителей объясняется и погодой: в жару алкоголь принимают меньшее количество людей.

Между тем, несмотря на отмену максимально допустимого уровня алкоголя в организме водителя, работники ГИБДД должны проводить медосвидетельствование по нормам, действовавшим до 6 августа. Это предписывают существующие постановление правительства РФ, административный регламент МВД и приказ Минздрава, регламентирующие процедуру проведения медицинского освидетельствования. Они по-прежнему допускают наличие в выдыхаемом водителем воздухе до 0,15 миллиграмма этанола на литр. Поправки для данных документов уже готовы, однако на данный момент они еще не приняты.

По словам представителей ГИБДД, в настоящее время инспекторы ориентируются на Кодекс об административных правонарушений (КоАП), поскольку он является федеральным законом и в случае, если ведомственные документы противоречат ему, то они в "противоречащей закону части" не используется. Однако, как рассказал в интервью "Коммерсанту" президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, инструкция по проведению медосвидетельствования и КоАП не противоречат друг другу, поскольку из закона по сути изъяли расшифровку, какой водитель считается пьяным, тогда как в инструкции она содержится.