Опубликовано 14 ноября 2008, 17:50

Госдума поддержала ужесточение уголовного наказания пьяных водителей

Госдума в первом чтении приняла проект закона об ужесточении уголовной ответственности пьяных водителей за нарушение ПДД
В пятницу в первом чтении Госдумой был одобрен проект закона об ужесточении уголовной ответственности водителей, нарушивших ПДД в состоянии алкогольного опьянения. Согласно документу, безальтернативное лишение свободы будет грозить всем пьяным водителям, причинившим потерпевшему тяжкий вред здоровью.
Фото c сайта Wordpress.com
Фото c сайта Wordpress.com

В пятницу Государственная дума в первом чтении приняла проект федерального закона об ужесточении уголовной ответственности водителей, нарушивших правила дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно законопроекту, пьяных водителей за нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью человека, предлагается лишать права управлять транспортным средством на срок до трех лет, а также назначать безальтернативное наказание в виде лишения свободы. Отметим, что в соответствии с ныне действующим уголовным кодексом за аналогичное нарушение предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет, либо ареста на срок от трех до шести месяцев или же лишения свободы на срок до двух лет с лишением прав на срок до трех лет или без такового.

Помимо этого, если в ДТП, произошедшем по вине пьяного водителя, погиб человек, то такому автовладельцу предлагается назначать наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет. Если погибло двое или более человек, то предусматривается срок до девяти лет вместо действующих семи.