Опубликовано 19 сентября 2013, 14:21

В России сократилось количество "пьяных" ДТП

Чаще всего аварии по вине пьяных водителей происходят на выходных
ГИБДД России опубликовала статистику, согласно которой количество ДТП по вине пьяных водителей за семь месяцев 2013 года сократилось по сравнению аналогичным периодом 2012 года. Чаще всего нетрезвые автомобилисты попадают в аварии по субботам и воскресеньям.
Фото с сайта maditestavto.ru
Фото с сайта maditestavto.ru

За первые семь месяцев 2013 года в России зафиксировано около 6,9 тысячи дорожно-транспортных происшествий, которые произошли по вине пьяных водителей. Этот показатель на 2,2 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Об этом со ссылкой на данные ГИБДД сообщает "Коммерсантъ".

Было зафиксировано и снижение количества жертв аварий, спровоцированных пьяными водителями. За семь месяцев в таких ДТП погибли 1063 человека, что на 7,3 процента меньше в сравнении с прошлогодним показателем. Наибольшее количество "пьяных" ДТП произошло в Краснодарском крае (298 аварий), а также в Нижегородской (269 аварий) и Свердловской (238 аварий) областях.

В ГИБДД отметили, что в 79 процентах случаев виновниками ДТП, совершенных в состоянии опьянения, становятся автомобилисты, в 10 процентах – водители мопедов, в семи процентах – мотоциклисты. В Госавтоинспекции добавили также, что зафиксирован рост количества отказов от прохождения медицинского освидетельствования. В ведомстве считают, что это связано с тем, что наказания за пьяное вождение и отказ от прохождения освидетельствования уравняли и многие водители отказываются, "чтобы не тратить время на походы по врачам".

В Госавтоинспекции отметили, что чаще всего ДТП по вине нетрезвых водителей происходят по субботам (1,35 тысячи аварий) и воскресеньям (1,39 тысячи аварий). Среди будних дней лидирует понедельник с 942 дорожно-транспортными происшествиями с нетрезвыми автомобилистами. К середине недели количество подобных аварий снижается.

С 1 сентября в России вступили в силу новые штрафы за нарушения правил дорожного движения. В частности, за вождение в состоянии алкогольного опьянения водителя ждет штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. Если же водителя поймали на таком правонарушении повторно, то его ждет 50-тысячный штраф и лишение прав на три года.