Опубликовано 22 октября 2009, 22:28

Американский суд запретил останавливать пьяных водителей без причины

Верховный Суд Вирджинии разрешил пьяным водителям ездить не нарушая ПДД
Верховный суд США своим решением запретил инспекторам останавливать пьяных водителей до тех пор, пока те не начнут нарушать правила дорожного движения. Прецедентом для этого явился случай, когда автомобилиста арестовали после телефонного звонка - звонящий сказал, что водитель пьян.
Фото с сайта russianboston.com
Фото с сайта russianboston.com

Верховный суд США оставил в силе решение, запрещающее дорожным инспекторам Вирджинии останавливать пьяных водителей, которые не нарушают правила дорожного движения. Полиция может следовать за автомобилистом, если подозревает его в употреблении спиртного, однако остановить его имеет право только после того, как водитель либо нарушит ПДД, либо проявит признаки опьянения - отклонится от полосы, по которой едет или начнет вилять. Как сообщает Los Angeles Times, эта практика может не распространяться на другие штаты.

Этот прецедент возник после того, как в полицию Вирджинии позвонил неизвестный и, сообщив марку и модель машины, заявил, что за ее рулем находится пьяный водитель. Полиция задержала автомобилиста, однако в суде присяжные оправдали водителя, подчеркнув, что действия инспекторов были необоснованными - они не имели права его останавливать и проводить досмотр. Это решение было обжаловано, но Верховный суд США оставил его в силе.

Один из судей, проголосовавших против оправдания пьяного водителя - главный судья Верховного суда Вирджинии Джон Робертс младший - заявил, что теперь полицейским будет непросто объяснить семье человека, погибшего в ДТП по вине пьяного водителя, почему у полиции не было полномочий остановить машину и предотвратить возможную аварию.