Опубликовано 25 июня 2004, 21:21

Госдума заставит пьяных водителей два года ходить пешком

Госдума РФ приняла поправки в Кодекс РФ по административным правонарушениям, предусматривающие ужесточение наказания за вождение в пьяном виде
Госдума РФ приняла во втором чтении поправки в Кодекс Российской Федерации по административным правонарушениям, предусматривающие ужесточение наказания за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Теперь водитель, севший за руль в пьяном виде, будет лишаться права на управление транспортным средством не на год, как раньше, а на полтора-два года.

Госдума РФ приняла во втором чтении поправки в Кодекс Российской Федерации по административным правонарушениям, предусматривающие ужесточение наказания за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, сообщает информационное агентство РИА "Новости".

Теперь водитель, севший за руль в пьяном виде, будет лишаться права на управление транспортным средством не на год, как раньше, а на полтора-два года.

То же наказание ожидает любого, кто позволит управлять своим транспортным средством человеку в нетрезвом состоянии.

Поправки были приняты единогласно, за принятие проголосовал 321 депутат.

По мнению председателя Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, предложившего поправки, ужесточение наказания должно "представляется вполне оправданным, учитывая опасность этого явления, а также количество нарушений".

По данным Плигина, за прошедший год за вождение в нетрезвом виде были задержаны более 1300 тысяч человек, вождение в пьяном виде стало причиной более 23 800 дорожно-транспортных происшествий. За 2003 год по вине нетрезвых автолюбителей на дорогах России погибли 1074 человек.