Опубликовано 30 ноября 2007, 16:12

В Молдавии пьющих водителей отправят на платные лекции

Молдавских водителей, задержанных за вождение автомобиля в нетрезвом виде, заставят посещать специализированные платные лекции о вреде алкоголя
Молдавских водителей, задержанных за вождение автомобиля в нетрезвом виде, заставят посещать специализированные платные лекции о вреде алкоголя. Это предложение содержится в поправках к местному закону о контроле и предупреждении злоупотребления алкоголем, незаконного потребления наркотиков и других психотропных веществ.
Фото с сайта www.ks.uiuc.edu
Фото с сайта www.ks.uiuc.edu

Молдавских водителей, задержанных сотрудниками дорожной инспекции за вождение в нетрезвом виде, в обязательном порядке будут направлять на платные лекции о вреде алкоголя. Такие новшества, как сообщает РБК со ссылкой на правительство Молдавии, предусмотрены в поправках в закон о контроле и предупреждении злоупотребления алкоголем, незаконного потребления наркотиков и других психотропных веществ.

Эти же поправки предусматривают включение в программу обучения водителей восьмичасового курса по антиалкогольному и антинаркотическому воспитанию. Кроме того, получить права будущие водители смогут только после тщательного медицинского обследования на предмет употребления наркотиков.

Обследование автомобилистов для определения состояния опьянения, как заявляют в правительстве Молдавии, будут проводить либо психиатр-нарколог, либо специальный врач, имеющий соответствующую подготовку.