Опубликовано 01 мая 2011, 22:58

Ральф Шумахер финишировал третьим на первом этапе сезона DTM

Брат семикратного чемпиона Формулы-1 впервые поднялся на подиум в DTM
В Хоккенхайме прошла первая гонка сезона 2011 года в немецкой кузовной серии DTM. Победу на стартовом этапе чемпионата одержал канадец Бруно Спенглер на Mercedes-Benz. На финише он опередил Маттиаса Экстрема и Ральфа Шумахера, который впервые поднялся на подиум по итогам гонки в DTM.
Призеры первой гонки DTM сезона 2011 года слева направо: Маттиас Экстрем, Бруно Спенглер и Ральф Шумахер
© DTM

В Хоккенхайме стартовал сезон 2011 года в немецкой кузовной серии DTM – победу в первой гонке чемпионата одержал канадец Бруно Спенглер на Mercedes-Benz. Канадец стартовал с поула, лидировал на протяжении всей дистанции и благодаря победе возглавил личный зачет чемпионата. Вторым финишировал Маттиас Экстрем на Audi, а третьим Ральф Шумахер на еще одном Mercedes-Benz – для немца это первый подиум в серии DTM.

Спенглер уверенно контролировал ход гонки, не подпуская соперников на расстояние атаки. Канадец одержал седьмую победу в DTM в своей карьере. Шумахеру на последних кругах пришлось сдерживать атаки двукратного чемпиона серии Тимо Шайдера. За несколько поворотов до финиша один из лидеров Audi поравнялся с Mercedes-Benz Ральфа, но брату семикратного чемпиона Формулы-1 удалось отбить атаку. Более того, на последних метрах дистанции Шумахер едва не обошел Матиаса Экстрема – швед провел спокойную гонку, но из-за проблем с подвеской на последних метрах дистанции вынужден был сбросить скорость. Тем не менее, ему удалось отстоять второе место на финише.

Следом за Шайдером финишировал Мартин Томчик – немец стал лучшим из пилотов, выступавших на автомобилях предыдущего поколения. Он же инициировал появление на трассе автомобиля безопасности – во время второго пит-стопа механик не успел извлечь из горловины топливного бака заправочный баллон, и немец покинул боксы вместе с ним. В итоге баллон отвалился от Audi Томчика на прямой между первым и вторым поворотами и остался лежать прямо на траектории. Судьям пришлось выпустить на трассу автомобиль безопасности, но на распределение мест в первой десятке это практически не повлияло.

Следом за Томчиком финишировал Гэри Паффет. Чемпион DTM 2005 года стартовал последним, но уже после первого пит-стопа пробился на восьмую позицию, а после второго обошел Мигеля Молину и Маро Энгеля.

Стоит отметить и десятое место Дэвида Култхарда. Для шотландца это второй результативный финиш подряд. На финальном этапе в Шанхае в прошлом году он также смог набрать зачетные очки.

Следующая гонка DTM пройдет в Голландии на трассе "Зандвоорт" 15 мая.