Опубликовано 01 октября 2012, 14:57

Аугусто Фарфуш принес Бразилии первую победу в DTM

Пилот BMW выиграл гонку в Валенсии на фоне резкой потери темпа представителей Mercedes
Аугусто Фарфуш стал первым бразильцем в истории, которому удалось выиграть гонку кузовной серии DTM. Дебютант чемпионата за рулем BMW одержал победу в предпоследнем этапе сезона на трассе в Валенсии. Фавориты первенства, выступающие на Mercedes-Benz, уступили не только BMW, но и Audi.
Аугусто Фарфуш
Аугусто Фарфуш
© DTM

Аугусто Фарфуш на BMW M3 стал первым бразильцем в истории, которому удалось выиграть гонку кузовной серии DTM. В субботу, 29 сентября, 29-летний дебютант немецкого первенства впервые в карьере завоевал поул-позицию, а на следующий день довел дело до победы. До этого лучшим результатом Фарфуша в DTM было третье место в гонке на "Лаузитцринге".

Предпоследний этап сезона на автодроме имени Рикардо Тормо в пригороде Валенсии принес пять мест в очковой зоне пилотам Audi: вторую позицию в генеральной классификации занял Адриен Тамбэ, а следом за ним расположились Маттиас Экстрем, Филипе Альбукерке и Майк Роккенфеллер. Еще один представитель ингольштадтской марки Эдоардо Мортара упустил второе место из-за вылета с трассы. Швейцарская спортсменка Рахель Фрай, также пилотировавшая купе Audi A5, впервые заработала очки – гонщица разместилась на седьмой строчке.

Старт гонки DTM в Испании

Старт гонки DTM в Испании

Канадец Бруно Спенглер, защищающий цвета BMW, начинал заезд с 12-й позиции, однако штраф за фальстарт отбросил пилота на 15-ю строчку. Тем не менее, серия обгонов и удачная тактика пит-стопов позволили Спенглеру прорваться на шестое место.

Результаты гонки DTM в Валенсии (Испания)

МестоГонщикАвтомобильВремя
1.Аугусто ФарфушBMW M3 DTM1.08.22,522
2.Адриен ТамбэAudi A5 DTM+8,406
3.Маттиас ЭкстремAudi A5 DTM+8,967
4.Филипе АльбукеркеAudi A5 DTM+23,067
5.Майк РоккенфеллерAudi A5 DTM+28,066
6.Бруно СпенглерBMW M3 DTM+39,831
7.Рахель ФрайAudi A5 DTM+48,318
8.Энди ПриольBMW M3 DTM+49,562
9.Дирк ВернерBMW M3 DTM+58,327
10.Джейми ГринMercedes AMG C-Coupe+1.10,596

Гонщики Mercedes-Benz в Валенсии не могли соперничать с конкурентами. В квалификации шесть из восьми представителей штутгартского концерна выбыли из борьбы после первого сегмента, а в гонке лишь один пилот этой марки попал в очки. Руководитель автоспортивного подразделения Mercedes-Benz Норберт Хауг объяснил резкую потерю темпа отсутствием сцепления с асфальтом и неверными настройками.

Лидер серии DTM Гэри Пэффетт начал гонку со столкновения с Джоуи Хэндом – за это судьи обязали британца отбыть наказание в виде двухсекундной остановки в боксах. Пэффетт так и не смог набрать скорость, а на 27-м круге сошел с дистанции. Соперник Гэри в борьбе за чемпионский титул Джейми Грин финишировал десятым.

Положение в личном зачете DTM после девяти этапов

МестоГонщикАвтомобильОчкиПобеды
1.Гэри ПэффеттMercedes AMG C-Coupe1272
2.Бруно СпенглерBMW M3 DTM1243
3.Джейми ГринMercedes AMG C-Coupe1091
4.Майк РоккенфеллерAudi A5 DTM85-
5.Маттиас ЭкстремAudi A5 DTM81-
6.Эдоардо МортараAudi A5 DTM742

За одну гонку до конца чемпионата отрыв Пэффетта от Спенглера сократился до трех очков, а еще в 18 баллах позади расположился Грин. Остальные пилоты потеряли математические шансы на титул. Лидерство в зачете производителей впервые захватила марка Audi: до этого на первом месте непрерывно держался Mercedes-Benz. Заключительный этап сезона пройдет в немецком Хоккенхайме 21 октября.

Положение в зачете производителей DTM после девяти этапов

МестоМаркаОчкиПобеды
1.Audi3272
2.Mercedes-Benz2963
3.BMW2864