Опубликовано 04 декабря 2012, 12:51

Тестер BMW получит место призового пилота в DTM

В 2013 году в немецком кузовном первенстве дебютирует вице-чемпион Евросерии Формулы-3 Марко Виттман
В 2013 году в кузовном первенстве DTM дебютирует вице-чемпион Евросерии Формулы-3 Марко Виттман. В этом сезоне 23-летний спортсмен тестировал BMW M3. Остальные шесть пилотов BMW сохранят свои места в команде. Кто станет восьмым гонщиком баварского концерна, пока неизвестно.
Марко Виттман
Марко Виттман
© Евросерии Формулы-3

Тестер заводского коллектива BMW в кузовной серии DTM Марко Виттман получил место в основном составе баварской команды. Как сообщает Autosport, в следующем сезоне 23-летний спортсмен дебютирует в немецком первенстве.

«На протяжении прошедшего года Марко интенсивно готовился – он присутствовал на каждом командном брифинге и изучил весь наш рабочий процесс также хорошо, как призовые пилоты, – рассказал руководитель автоспортивной программы BMW Йенс Маркардт. – К тому же, темп Виттмана на тестах M3 показал, что он способен справиться с машинами серии DTM».

Шестерка пилотов BMW, защищавшая цвета баварского концерна в 2012 году, также сохранит свои места. Ранее Маркардт пообещал расширить участие своей марки в чемпионате DTM, чтобы более активно бороться с Audi и Mercedes-Benz. В новом сезоне компания из Мюнхена выставит на старт восемь автомобилей – столько же, сколько основные конкуренты. Кому достанется последнее оставшееся место, не сообщается.

На этой неделе BMW организует тесты для вице-чемпиона молодежной серии GP2 Луки Филиппи: итальянец опробует купе М3 в португальском Эшториле.

Новобранец DTM Марко Виттман выступал в гонках с открытыми колесами с 2007 года. Первые два сезона немец провел в Формуле-BMW, а затем перешел в Евросерию Формулы-3, где дважды становился вице-чемпионом. В 2012 году Виттман ограничился ролью тестера.