Опубликовано 05 июня 2011, 22:34

Мартин Томчик одержал победу в гонке DTM в Австрии

Немецкий гонщик Audi Мартин Томчик выиграл свою первую за два года гонку серии DTM
Пилот команды Phoenix Мартин Томчик выиграл гонку кузовного чемпионата DTM в Австрии и вышел на вторую строчку общего зачета. Немец на Audi A4 на полсекунды опередил Ральфа Шумахера, впервые в карьере финишировавшего на втором месте. Тройку призеров замкнул британец Оливер Джарвис. Лидер сезона Бруно Спенглер стал четвертым.
Мартин Томчик за рулем Audi A4
Мартин Томчик за рулем Audi A4
© DTM

Пилот команды Phoenix Мартин Томчик выиграл третью гонку кузовного чемпионата DTM в Австрии. Немец на устаревшей модификации Audi A4 стартовал с поул-позиции и без проблем довел заезд до победы. До этого последней выигранной гонкой Томчика был заезд на Нюрбургринге в 2009 году, а команда Phoenix и вовсе ни разу не побеждала, сотрудничая с Audi – основные успехи этого коллектива пришлись на период использования автомобилей Opel Astra.

Своего лучшего результата в DTM добился Ральф Шумахер. Экс-пилот Формулы-1 финишировал на второй позиции, за счет пит-стопов опередив ушедшего в бой с первого ряда Оливера Джарвиса. Для Шумахера-младшего завоеванный подиум стал вторым в сезоне: уверенные выступления позволяют немцу занимать четвертую позицию в общем зачете. Джарвис замкнул тройку призеров, отстав от победителя почти на три секунды.

Лидер сезона Бруно Спенглер на Mercedes на старте переместился с 12 на восьмое место, а затем 22 круга преодолел на одном комплекте шин. Тактика оттянутых пит-стопов позволила канадцу прорваться на четвертую строчку, а на последних кругах двукратный вице-чемпион DTM боролся с Джарвисом за попадание на подиум.

Пятая позиция досталась победителю голландского этапа Майку Роккенфеллеру, шестым финишировал Джейми Грин. Швед Маттиас Экстрем сошел с дистанции во время своего первого пит-стопа на 12 круге.

В личном зачете чемпионата лидерство сохранил Бруно Спенглер. Три очка ему уступает Мартин Томчик, еще в шести баллах позади идут Роккенфеллер и Шумахер. Четвертый этап серии DTM пройдет 19 июня на немецком автодроме Лаузитцринг.

Результаты гонки DTM в Австрии:

1. Мартин Томчик (Audi) 55.55,117
2. Ральф Шумахер (Mercedes) +0,462
3. Оливер Джарвис (Audi) +2,749
4. Бруно Спенглер (Mercedes) +2,999
5. Майк Роккенфеллер (Audi) +10,364
6. Джейми Грин (Mercedes) +10,984
7. Тимо Шайдер (Audi) +12,179
8. Гэри Пэффетт (Mercedes) +12,660

Положение в общем зачете серии DTM после трех этапов :

1. Бруно Спенглер (Mercedes) 23 очков
2. Мартин Томчик (Audi) 20 очков
3. Майк Роккефеллер (Audi) 14 очков
4. Ральф Шумахер (Audi) 14 очков
5. Тимо Шайдер (Audi) 11 очков
6. Джейми Грин (Mercedes) 10 очков