Опубликовано 19 июня 2011, 21:50

Мартин Томчик вышел в лидеры серии DTM после второй победы подряд

Немец Мартин Томчик на устаревшей модификации Audi A4 выиграл гонку DTM на трассе "Лаузитцринг"
Мартин Томчик на устаревшей модификации Audi A4 выиграл вторую гонку серии DTM подряд. Победа немецкого пилота на трассе "Лаузитцринг" позволила Томчику возглавить общий зачет чемпионата -- на счету гонщика Audi 30 очков против 29 у Бруно Спенглера. Сам канадец финишировал в Германии на третьем месте, пропустив вперед Тимо Шайдера.
Мартин Томчик
Мартин Томчик
© DTM

Мартин Томчик на устаревшей модификации Audi A4 выиграл вторую гонку серии DTM подряд. Победа немецкого пилота на трассе "Лаузитцринг" позволила Томчику возглавить общий зачет чемпионата – на счету гонщика Audi 30 очков против 29 у Бруно Спенглера. Сам канадец финишировал в Германии на третьем месте.

Томчик начал гонку третьим, вплотную преследуя пилота Mercedes Джейми Грина. С поул-позиции в третий раз за сезон стартовал Бруно Спенглер. На третьем круге дистанции Томчик обошел Грина за счет позднего торможения и начал нагонять лидера. К моменту открытия окна обязательных пит-стопов Мартин висел на хвосте у Бруно Спенглера, а благодаря более оперативной работе механиков Audi во время смены резины немец смог опередить соперника из Mercedes.

На второе место прорвался Тимо Шайдер, в начальной фазе гонки занимавший седьмую позицию. Немец оттянул свои пит-стопы, проведя их на 30 и 39 круге – благодаря этому гонщик Audi много времени провел на чистой трассе, обеспечив себе наиболее комфортные условия для пилотирования. Тройку призеров замкнул ставший лучшим из пилотов Mercedes Спенглер.

Гэри Пэффетт финишировал четвертым, секунду ему уступил британец Оливер Джарвис на Audi. На шестом месте мог завершить заезд Мигель Молина, однако за десять кругов до конца гонки испанец вылетел с трассы. В результате шестая строчка досталась Джейми Грину.

Восьмикратный победитель марафона "24 часа Ле-Мана" Том Кристенсен, на "Лаузитцринге" заменявший травмированного Майка Роккенфеллера, набрал два очка, став седьмым. Замкнул очковую зону дебютант DTM Филипе Альбукерке – для испанца восьмое место в Германии стало лучшим результатом в сезоне.

Следующий этап немецкого кузовного первенства DTM пройдет 3 июля на автодроме "Норисринг".

Результаты гонки DTM на "Лаузитцринге"

МестоГонщикАвтомобильВремя
1.Мартин ТомчикAudi1:10.52,902
2.Тимо ШайдерAudi+5,436
3.Бруно СпенглерMercedes+14,300
4.Гэри ПэффеттMercedes+17,604
5.Оливер ДжарвисAudi+18,633
6.Джейми ГринMercedes+19,397
7.Том КристенсенAudi+23,259
8.Филипе АльбукеркеAudi+24,956

Положение в общем зачете DTM после четвертого этапа

МестоГонщикКомандаОчки
1.Мартин ТомчикTeam Phoenix30
2.Бруно СпенглерHWA Team29
3.Тимо ШайдерAbt Sportsline19
4.Майк РоккенфеллерAbt Sportsline14
5.Ральф ШумахерHWA Team14
6.Джейми ГринHWA Team13