Опубликовано 20 июля 2012, 22:25

Регламент серий DTM и Super GT унифицируют к 2014 году

Благодаря новым правилам автомобили немецкого первенства DTM смогут выходить на старт гонок японского чемпионата
В 2014 году в японском чемпионате по гонкам кузовных автомобилей Super GT примут новые правила, которые унифицируют технический регламент класса GT-500 с нормами немецкой серии DTM. Это позволит выставлять одни и те же автомобили на старт гонок двух первенств.
Гонка серии DTM
Гонка серии DTM
© Daimler

Кузовные гоночные серии DTM и Super GT определились со сроком унификации технических требований к автомобилям. В интервью Motorsport-Total руководитель DTM Ханс-Вернер Ауфрехт пообещал, что регламент станет единым к 2014 году. Это позволит выставлять одни и те же автомобили на старт гонок двух первенств.

В настоящее время в немецкой серии участвуют силуэты Mercedes-Benz C-Coupe, BMW M3 и Audi A5, а в наиболее быстрой категории Super GT, которая называется GT-500, представлены силуэты Honda HSV-010, Nissan GT-R и Lexus SC430. "Nissan уже давно находится на пороге вступления в DTM, – заметил Ауфрехт. – К 2014 году Nissan и Toyota (которой принадлежит бренд Lexus – примечание «Мотора») будут полностью соответствовать новому регламенту. Что касается Honda, то она получит трехлетний адаптационный период, в течение которого конфигурация машин будет корректироваться в зависимости от результатов».

Ханс-Вернер Ауфрехт добавил, что руководство серии Super GT должно согласовать с DTM единые нормы для двигателей. В настоящее время в категории GT-500 используются 3,4-литровые моторы V8, тогда как рабочий объем силовых агрегатов DTM равен четырем литрам. Ранее планировалось, что два чемпионата унифицируют только требования к шасси, подвеске и каркасу безопасности, позволив участникам соревноваться с двигателями разных характеристик.

На данный момент договор об объединении правил не подписан, однако в DTM ожидают получить подпись под документом от администрации Super GT в ближайшем будущем.

Первоначальным планом руководства DTM было создание трех серий с единым регламентом: к немецкому и японскому чемпионатам должен был присоединиться американский аналог. Новое первенство, которому пока не придумали названия, хотели запустить в 2013 году. Последняя информация свидетельствует о том, что переговоры между DTM и американскими партнерами осложнились. Тем не менее, об отсрочке этого проекта не сообщалось.