Опубликовано 27 августа 2012, 12:54

Пилоты Audi заняли три первых места на гонке DTM в Нидерландах

Победу на седьмом этапе чемпионата одержал итальянец Эдоардо Мортара
Команда Audi стала победительницей седьмого этапа кузовного чемпионата DTM на голландской трассе "Зандфорт". Победителем гонки стал итальянец Эдоардо Мортара, второе место занял Майк Роккенфеллер, а третьим финишировал Маттиас Экстрем. Лидер сезона Гэри Пэффетт остался седьмым.
Эдоардо Мортара возглавляет пелотон на трассе "Зандфорт"
Эдоардо Мортара возглавляет пелотон на трассе "Зандфорт"
© DTM

Команда Audi стала победительницей седьмого этапа кузовного чемпионата DTM на голландской трассе "Зандфорт". Пилоты ингольштадской марки доминировали в квалификации, заняв первые пять мест на стартовой решетке, а затем реализовали свое преимущество в гонке. Победителем стал итальянец Эдоардо Мортара: триумф в Нидерландах оказался для 25-летнего спортсмена вторым в сезоне.

Обладатель поул-позиции Тимо Шайдер заглох на старте, и в первый поворот лидером ушел Майк Роккенфеллер. Мортара преследовал немца на протяжении большей части дистанции, а когда над трассой пошел дождь, Роккенфеллер резко потерял темп. Итальянец воспользовался трудностями соперника и на 32-м круге опередил Майка в повороте Tarzan в контактной борьбе. Третьим финишную черту пересек еще один представитель Audi Маттиас Экстрем: для шведского пилота этот подиум стал вторым в текущем чемпионате.

Результаты гонки DTM на трассе "Зандфорт" (Нидерланды)

МестоГонщикАвтомобильВремя
1.Эдоардо МортараAudi A5 DTM1:16.17,679
2.Майк РоккенфеллерAudi A5 DTM+1,513
3.Маттиас ЭкстремAudi A5 DTM+8,417
4.Джейми ГринMercedes AMG C-Coupe+13,283
5.Адриен ТамбэAudi A5 DTM+21,313
6.Бруно СпенглерBMW M3 DTM+26,397
7.Гэри ПэффеттMercedes AMG C-Coupe+33,791
8.Дирк ВернерBMW M3 DTM+33,923
9.Аугусто ФарфушBMW M3 DTM+34,706
10.Ральф ШумахерMercedes AMG C-Coupe+36,380

Лидер сезона Гэри Пэффетт начинал заезд с восьмого места, а по ходу гонки пробился на третью строчку. В тот момент, когда в середине дистанции начался дождь, британец не удержал свой Mercedes AMG C-Coupe в вираже Tarzan: машину Пэффетта развернуло, и следовавший за ним Мартин Томчик въехал в борт соперника. Из-за полученных повреждений пилоту BMW пришлось сойти с дистанции, тогда как Пэффетт возобновил борьбу. На влажной трассе Гэри оказался одним из быстрейших гонщиков: к концу заезда пилот вернулся в очковую зону. В генеральной классификации Пэффетт разместился на седьмой строчке.

Контакт между автомобилями Мартина Томчика (BMW) и Гэри Пэффетта (Mercedes-Benz)

Контакт между автомобилями Мартина Томчика (BMW) и Гэри Пэффетта (Mercedes-Benz)

Ближайшим преследователем Пэффетта в чемпионате стал его напарник Джейми Грин, финишировавший четвертым. Еще один претендент на титул Бруно Спенглер, защищающий цвета марки BMW, занял шестое место. Сын экс-пилота Формулы-1 Патрика Тамбэ Адриен, дебютировавший в DTM в 2012 году, добился своего лучшего результата в сезоне: француз увидел клетчатый флаг пятым. Бывший гонщик Формулы-1 Ральф Шумахер занял десятое место.

Двукратный чемпион серии DTM Тимо Шайдер не финишировал в "Зандфорте"  после того, как в начале гонки врезался в машину Дэвида Култхарда. В результате столкновения капот на автомобиле Шайдера заблокировал пилоту обзор.

Двукратный чемпион серии DTM Тимо Шайдер не финишировал в "Зандфорте" после того, как в начале гонки врезался в машину Дэвида Култхарда. В результате столкновения капот на автомобиле Шайдера заблокировал пилоту обзор.

За три этапа до финиша сезона преимущество Гэри Пэффетта в общем зачете сократилось до 16 очков, а на вторую строчку вышел Джейми Грин. Лидерство среди производителей удерживает Merсedes-Benz, однако триумф Audi в Нидерландах позволил этой марке приблизиться к штутгартскому концерну на расстояние пяти баллов. BMW уступает соперникам более 50 очков. Следующий этап кузовной серии DTM состоится 16 сентября в немецком Ошерслебене.

Положение в личном зачете после семи этапов

МестоГонщикАвтомобильОчкиПобеды
1.Гэри ПэффеттMercedes AMG C-Coupe1092
2.Джейми ГринMercedes AMG C-Coupe931
3.Бруно СпенглерBMW M3 DTM912
4.Эдоардо МортараAudi A5 DTM742
5.Мартин ТомчикBMW M3 DTM69-
6.Майк РоккенфеллерAudi A5 DTM67-

Положение в зачете производителей после семи этапов

МестоМаркаОчкиПобеды
1.Mercedes-Benz2563
2.Audi2512
3.BMW2002
Тег: