Опубликовано 27 февраля 2006, 21:13

В чемпионате DTM будут участвовать десять автомобилей Mercedes

Mercedes подтвердил состав команды DTM
На старт немецкого кузовного чемпионата DTM в этом году выйдут десять автомобилей Mercedes C-Class. Бывший двукратный чемпион Формулы-1 Мика Хаккинен (Mika Häkkinen) собирается выиграть чемпионат. Это уже второй сезон финского пилота в DTM, в прошлом году он занял пятое место.
Фото с сайта Dtm.de
Фото с сайта Dtm.de

Автомобили Mercedes будут использоваться тремя командами немецкого кузовного чемпионата DTM в этом году. Всего на старт выйдут десять AMG-Mercedes C-Classe, шесть из которых являются машинами 2006 года.

Пилоты семи национальностей сядут за руль Mercedes’ов. Мика Хаккинен (Mika Häkkinen), Бернд Шнайдер (Bernd Schneider), Джими Грин (Jamie Green) и Бруно Спенглер (Bruno Spengler) выступят в составе команды HWA на новых машинах, так же, как Жан Алези (Jean Alesi), бывший пилот Формулы-1, и Александрос Маргартитис (Alexandros Margartitis) которые будут бороться за команду Persson Motorsport.

Стефан Мюке (Stefan Mücke) и Дэниель Ла Роса (Daniel la Rosa) из Mucke Motorsport выступят на прошлогодних машинах. Сузи Стоддарт (Susie Stoddart) из команды Mücke и Матиас Лауда (Mathias Lauda) из Persson будут ездить на автомобилях 2004 года.

По словам двукратного чемпиона Формулы-1 Мики Хаккинена (Mika Häkkinen), прошедший сезон многому научил его, и он попробует бороться за титул в этом году. “Новый AMG-Mercedes C-Class дает нам прекрасную основу для этого” – заявил финский гонщик. Прошедший сезон пилот Mercedes закончил с тридцатью очками, заняв пятое место.

Немецкий кузовной чемпионат DTM до 1996 года считался самой популярной кузовной гонкой в Европе. Однако автомобили, не уступавшие с технической точки зрения болидам Формулы-1, становились все дороже, что привело к уходу из чемпионата многих команд и прекращению гонок. В 2000 году DTM возродили, внеся в технический регламент поправки, призванные снизить стоимость автомобилей.

Теперь стало обязательным использование серийного блока цилиндров, стандартных для всех машин аэродинамических элементов, коробки передач, тормозов, шин.

Первый этап немецкого кузовного чемпионата DTM пройдет в Хокенхайме (Hockenheim) девятого апреля.


DTM

http://lenta.ru/news/2005/11/16/hakkinen/


Мика Хаккинен отказался от "Формулы-1" ради кузовных гонок - Lenta.ru, 16.11.2005