Опубликовано 15 сентября 2014, 15:45

Гонщик BMW досрочно выиграл чемпионат DTM

Немец Марко Виттманн выиграл титул за две гонки до конца сезона
Пилот BMW Марко Виттманн финишировал шестым на этапе DTM на трассе "Лаузицринг" и гарантировал себе победу в чемпионате. Россиянин Виталий Петров завершил этап двенадцатым, что стало для него лучшим результатом в DTM.
Марко Виттманн
Марко Виттманн
© с официального сайта DTM

Пилот BMW Марко Виттманн финишировал шестым на этапе DTM на трассе "Лаузицринг" и гарантировал себе победу в чемпионате. Таким образом, 24-летний немец, который проводит свой второй год в немецкой кузовной серии, оформил чемпионство за две гонки до окончания сезона. Россиянин Виталий Петров завершил прошедший этап двенадцатым, что стало для него лучшим результатом в DTM.

Победу на "Лаузицринге" одержал гонщик Mercedes-Benz Паскаль Верляйн. Вторым финишную черту пересек его напарник Кристиан Фиторис, третьим – пилот Audi Тимо Шайдер. Для "Мерседеса" этот дубль стал первым в сезоне. В зачете производителей штутгартская марка (186 очков) сократила отставание от Audi (302 очка). Лидерство по-прежнему удерживает BMW, набравшая 320 очков.

За две гонки до окончания сезона второе место в чемпионате пилотов занимает Фиторис (59 очков), а третье и четвертое – гонщики Audi Маттиас Экстрем и Эдоардо Мортара, набравшие по 56 очков. На пятой строчке (54 очка) расположился чемпион DTM прошлого года Майк Рокенфеллер, также представляющий "Ауди".

Следующий этап DTM пройдет 26-28 сентября на голландской трассе "Зандворт", а завершится сезон 17-19 октября на автодроме в немецком Хоккенхайме.