Опубликовано 09 апреля 2025, 15:56
1 мин.

В России растет аварийность на дорогах

Более чем вдвое выросло число ДТП с участием мопедов
На дорогах России увеличилось число аварий. За три прошедших месяца 2025 года в стране произошло 24 тысячи дорожно-транспортных происшествий, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ГИБДД. Это на 1,9 процента больше, чем за тот же период прошлого года. Лидирует по количеству аварий Москва, за которой следуют Краснодарский край, Нижегородская область, Санкт-Петербург и Московская область. На эти регионы приходится 20 процентов всех происшествий.
В России растет аварийность на дорогах
© Максим Блинов / РИА Новости

Несмотря на небольшой рост числа аварий в 2025 году, погибших чуть стало меньше, чем год назад — 2,6 тысячи (-0,8 процента). Пострадали в ДТП 30,6 тысячи человек (+1,4 процента). Больше всего погибших в Краснодарском крае, а также в Московской, Ростовской, Нижегородской областях и в Башкортостане.

Число аварий с мотоциклами растет быстрее, чем общая аварийность. Их за год стало больше на 71,6 процента. Более чем вдвое — на 111,7 процента — увеличилось число ДТП с мопедами и приравненным к ним транспортом, а с велосипедами — на 51 процент.

С нынешнего года ГИБДД учитывает и данные по авариям с электросамокатами и прочими средствами индивидуальной мобильности (СИМ). С начала года, однако, ни одного ДТП с ними зафиксировано не было. Кикшеринговый сезон уже стартовал, но в Москве прокат приостановили 6 апреля из-за непогоды.

Между тем на МКАД аварийность, наоборот, снижается. Число происшествий сократилось в январе-феврале на 34 процента в сравнении с аналогичным же периодом прошлого года, сообщил «Дептранс Москвы». Также стало и меньше погибших: их число снизилось на 40 процентов.

Ваше отношение
к новости:

На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия