Опубликовано 17 декабря 2008, 17:56

На оперативную помощь пострадавшим в ДТП выделено три миллиарда рублей

На ускорение оказания помощи при ДТП будет выделяться три миллиарда рублей ежегодно
На финансирование программы по ускорению оказания медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях из федерального бюджета будет выделяться от 2,5 до трех миллиардов рублей ежегодно. Эти деньги пойдут на оснащение клиник, расположенных вдоль автодорог, реанимобилями и обучение персонала.
Фото с сайта mariavto.ru
Фото с сайта mariavto.ru

На финансирование программы по оказанию помощи пострадавшим при ДТП из федерального бюджета будет выделяться до трех миллиардов рублей ежегодно. Об этом сообщает агентство Regnum со ссылкой на пресс-службу Минздравсоцразвития. Главной целью этой программы, носящей название "Дорожная карта", является сокращение времени прибытия медиков на место аварии и оказание помощи в первый час после ДТП, когда она наиболее эффективна.

Выделенные деньги пойдут на оснащение машинами "скорой помощи" клиник, находящихся вдоль федеральных дорог, и на обучение специалистов. На первом этапе программа включает в себя пять автомобильных трасс федерального назначения, которые проходят по территории 12 регионов. Планируется, что к 2013 году программа распространится на все российские регионы.

В России ежегодно происходит более 200 тысяч ДТП, в которых погибают 30 тысяч человек. За 11 месяцев 2008 года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, количество ДТП сократилось на 7,2 процента, число погибших уменьшилось на 10,2 процента, а количество пострадавших - на 8,3 процента. Как ранее сообщал министр МЧС Сергей Шойгу, половина летальных исходов происходит в первый час после ДТП из-за отсутствия медицинской помощи.