Опубликовано 23 ноября 2006, 18:32

Ущерб от ДТП составляет 380 миллиардов рублей в год

Только за девять месяцев этого года на дорогах страны погибло 26 тысяч человек
Ежегодный ущерб, причиняемый государству автомобильными авариями, оценивается в 380 миллиардов рублей. По словам главы МВД Рашида Нургалиева, только за девять месяцев 2006 года в России произошло 187 тысяч ДТП, в которых погибло 26 тысяч человек.
Кадр телеканала НТВ, архив
Кадр телеканала НТВ, архив

Ежегодный ущерб от автомобильных аварий в России составляет 380 миллиардов рублей. Такое заявление сделал глава МВД Рашид Нургалиев на заседании по вопросам повышения безопасности дорожного движения в Центральном федеральном округе, которое проходит в Белгороде, сообщает РИА Новости.

По словам Нургалиева, за девять месяцев текущего года на дорогах России произошло более 187 тысяч аварий, в которых 26 тысяч человек погибло и свыше 234 тысяч было ранено. В прошлом году число жертв дорожно-транспортных происшествий составило почти 34 тысячи человек.

Нургалиев подчеркнул, что очень часто жертвами ДТП становятся дети. Ежегодно фиксируется 25 тысяч таких аварий, в которых гибнет тысяча детей, сказал глава МВД.

В 2006 году в России была принята федеральная программа повышения безопасности на дорогах. Чиновники надеются, что реализация этой программы позволит снизить количество жерв автомобильных аварий в полтора раза к 2012 году.