Опубликовано 16 марта 2007, 21:58

Госдума поддержала увеличение штрафов за нарушения на дорогах

За вождение без водительского удостоверения и в пьяном виде предусмотрен административный арест на 15 суток
В пятницу депутаты Госдумы одобрили в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие значительное ужесточение наказаний для участников дорожного движения. Минимальный размер штрафа предлагается увеличить с 50 до 300 рублей, а самой жесткой мерой должен стать арест на 15 суток.
Кадр НТВ, архив
Кадр НТВ, архив

В пятницу депутаты Госдумы одобрили в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие значительное ужесточение наказаний для участников дорожного движения, сообщает РИА Новости. Минимальный размер штрафа предлагается увеличить с 50 до 300 рублей, а самой жесткой мерой должен стать арест на 15 суток.

Законопроект об ужесточении наказания для участников дорожного движения был внесен депутатами от "Единой России". По словам авторов поправок, все эти меры помогут снизить количество автомобильных аварий и сократить число жертв дорожных происшествий. За принятие закона проголосовало 320 депутатов, против – 61 парламентарий, воздержавшихся не было.

Кроме того, законопроектом предусмотрено разрешение на использование автоматической фото- и видеоаппаратуры для фиксации нарушений. При этом квитанции об уплате штрафов будут присылаться владельцам машин по почте. В случае, если нарушителем являлся не владелец автомобиля, а водитель, управлявший им по доверенности, получившему квитанцию хозяину машины придется самому доказывать свою невиновность.

Также в законопроекте разъяснено, что считать алкогольным опьянением. Теперь пьяным может быть признан водитель, содержание алкоголя в крови которого составляет 0,3 промилле или 0,15 грамм на литр выдыхаемого воздуха. При этом провести освидетельствование сотрудники ГИБДД смогут без участия врачей. Медицинское освидетельствование проводится только в случае отказа водителя от проверки на алкоголь автоинспекторами или при несогласии с ее результатами