Опубликовано 20 июня 2013, 15:42

Госдума отказалась снимать ответственность с покинувших место ДТП водителей

Депутаты посчитали невозможным разрешить участникам аварии договориться между собой
Депутаты Государственной думы России отклонили законопроект, который предполагал отмену наказания для уехавших с места ДТП водителей, авария с участием которых обошлась без жертв, а ее участники договорились между собой. Парламентарии посчитали, что травмы не всегда можно обнаружить сразу.
Фото с сайта kaskovsem.ru
Фото с сайта kaskovsem.ru

Депутаты Государственной думы России отклонили законопроект, который предполагает снятие ответственности с водителей в случае оставления ими места ДТП. Такая норма должна была применяться только в том случае, если в аварии нет пострадавших, а ее участники смогли договориться между собой об урегулировании убытков. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

На сегодняшний день российские автомобилисты имеют возможность оформлять ДТП самостоятельно -- по "Европротоколу". На данный момент максимальный размер выплаты по ОСАГО в таком случае составляет 25 тысяч рублей. В апреле нижняя палата парламента одобрила в первом чтении законопроект, который увеличивает эту сумму вдвое. При этом в Москве и Санкт-Петербурге автомобилисты могут получить возможность претендовать на 400 тысяч рублей, если они предоставят страховщику фото- и видеоматериалы об аварии. Тем не менее, водители в России редко пользуются такой возможностью и чаще вызывают на место ДТП сотрудников ГИБДД.

"Отсутствие телесных повреждений сразу после аварий невозможно установить. Вдруг при последующем обращении за медпомощью у пассажира и водителя окажутся травмы? Такая опасность существует. В этом случае вина водителя, который спровоцировал аварию, значительно усугубляется. Могут пострадать интересы добропорядочных граждан", – заявил зампред думского комитета по госстроительству, депутат партии "Единая Россия" Дмитрий Вяткин.

Один из авторов законопроекта – депутат ЛДПР Ярослав Нилов – заявил, что, по его мнению, "гораздо проще отдать 200 рублей на месте за царапину, которую отполируют в соседнем сервисе, оформить письменно отказ от претензий и спокойно разъехаться". Соратник Нилова по партии Сергей Иванов коллегу поддержал, отметив, что противники инициативы защищают "интересы двух человек, поцарапавшие свои консервные банки, а не интересы тысячи людей, которые потратили часы, сожгли бензин, опоздали на работу, стоя в пробке". Иванов добавил, что приезжающие на место ДТП сотрудники полиции также не всегда способны определить полученные участниками аварии травмы.

На сегодняшний день наказание за оставление места дорожно-транспортного происшествия карается лишением прав на срок от года до полутора лет или административным арестом на 15 суток. Депутаты ЛДПР, которые выступили с инициативой по отмене этого наказания в ноябре 2012 года, считают такие меры излишними, а их ликвидация разгрузит дороги и уменьшит бюрократические проблемы граждан, попавших в ДТП. Предложение парламентариев поддержал первый вице-премьер страны Игорь Шувалов.