Опубликовано 24 ноября 2021, 12:00
1 мин.

Очередь за новыми Renault Duster растянулась до следующего года

Покупатели из Европы вынуждены ждать новый кроссовер минимум полгода
Европейские покупатели столкнулись с серьезным дефицитом новых автомобилей, который спровоцировал сначала коронавирус, а затем кризис полупроводников. В частности, проблемы возникли у группы Renault — покупатели вынуждены ждать новые автомобили минимум по полгода. Так, заказанный в ноябре Duster получится забрать не раньше мая 2022 года. А некоторые модели и вовсе нельзя купить.
Dacia Duster "Extreme"
Dacia Duster "Extreme"
© Dacia

Автомобили румынской марки Dacia, входящей в состав Рено, и так претерпели вынужденные изменения за последний год. Например, они лишились системы экстренного торможения, боковых подушек безопасности, подогрева боковых зеркал, мультимедийной системы и электрических регулировок.

Однако даже такая оптимизация не помогла компании нагнать спрос на новые автомобили. Сроки поставок все время увеличиваются, сейчас очередь на новые машины растянулась уже почти на полгода. Любой автомобиль бренда из Renault Group, который заказали в октябре, смогут доставить клиенту не раньше начала 2022 года.

Ситуация с новыми автомобилями Dacia еще хуже — заказанные в ноябре автомобили получится забрать не раньше апреля, а новые кроссоверы Duster доставят не раньше мая 2022 года.

Обновленный Dacia Duster представили летом текущего 2021 года. Кроссовер получил слегка измененный дизайн экстерьера в духе последнего Sandero, расширенный набор электронных помощников (от большинства из которых позже пришлось отказаться) и новую мультимедийную систему.