Опубликовано 17 февраля 2022, 10:58
1 мин.

Renault Duster первого поколения отправили в отставку

Кроссовер сходил с конвейеров в разных странах 12 лет
Компания Renault отправила в отставку Duster первой генерации (HS): как сообщает Autocar, на этой неделе прекратилось производство в последней стране, где вседорожник еще выпускали – в Индии. Автомобиль почти 10 лет собирали на мощностях завода в городке Шриперумбудур в штате Тамилнад на юге полуострова. Страной, где Duster впервые встал на конвейер в 2010 году, была Румыния – там он выпускался под шильдиком Dacia. Таким образом, с моделью попрощались спустя 12 лет производства.
Renault Duster первого поколения отправили в отставку
© Renault

Помимо Румынии и Индии, «первый» Duster выпускали в Бразилии с 2012 по 2020 год, а также в России – с 2012 по 2021 год. В январе прошлого года на конвейер московского завода «Рено Россия» встал Duster второго поколения (HM), причем перед этим производство модернизировали: подключились роботы, которых используют для сварки боковин кузова, и беспилотники-доставщики.

Два года назад индийский Duster подвергся глубокой модернизации, в результате которой неэкологичный 1,5-литровый «дизель» заменили на бензиновый турбомотор 1.3 мощностью 156 лошадиных сил, которым у нас оснащается Duster второго поколения. Пару двигателю составляет бесступенчатая коробка передач CVT.

Теперь же «первый» Duster покинул Индию, а внедорожник второго поколения, дебютировавший еще в 2017 году, до него так и не добрался. По данным издания, пока Renault даже не объявляла о планах его вывода на местный рынок.

В России модель продолжила пользоваться спросом после смены поколений, несмотря на частые повышения цен: сейчас ее рекомендованная стоимость лежит в диапазоне от 1 175 000 до 1 625 000 рублей. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в январе Duster разошелся тиражом в 3021 экземпляр, оставшись бестселлером марки. В общем зачете самых ходовых кроссоверов он занимает второе место, уступая лишь Hyundai Creta.