Опубликовано 30 июня 2007, 22:02

Валентино Росси выиграл Гран-при Нидерландов

Знаменитый итальянец финишировал первым, стартовав с одиннадцатого места
30 июня в Ассене состоялся девятый этап чемпионата мира по мотогонкам в классе MotoGP (800 кубических сантиметров) – Гран-при Голландии. Первое место занял многократный чемпион мира итальянец Валентино Росси, который за три круга до финиша обошел своего главного конкурента в борьбе за титул, австралийца Кейси Стоунера.
Валентино Росси

30 июня в Ассене состоялся девятый этап чемпионата мира по мотогонкам в классе MotoGP (800 кубических сантиметров) – Гран-при Голландии. Первое место занял многократный чемпион мира итальянец Валентино Росси (Yamaha), который за три круга до финиша обошел своего главного конкурента в борьбе за титул, австралийца Кейси Стоунера (Ducati).

Росси стартовал только с одиннадцатого места, тогда как Стоунер ушел в гонку вторым, и практически сразу обошел своего соотечественника Криса Вермюлена, который стартовал со второй позиции. Стоунер уверенно лидировал, тогда как за его спиной шла острая борьба.

Росси постепенно проходил всех конкурентов и после завершения трети гонки шел уже на третьем месте. Впереди него был только американец Джон Хопкинс, которого итальянский мотогонщик опередил, когда до финиша оставалась еще половина кругов.

За двенадцать кругов до финиша Росси начал прессинговать Стоунера, а в итоге опередил его классическим маневром в шикане, сумел перекрестить траектории. Для семикратного чемпиона мира эта победа стала третьей в нынешнем сезоне. Однако существенно сократить свое отставание от Стоунера в общем зачете чемпионата мира пилоту Yamaha не удалось – у итальянца стало 164 очка, а у австралийца – 185.

Третье место в Голландии занял действующий чемпион мира американец Ники Хэйден из команды Honda, для которого этот подиум стал первым в сезоне. Следующий этап MotoGP состоится 15 июля в Германии.