Опубликовано 10 марта 2009, 20:54

Дилерами "АвтоВАЗа" на Дальнем Востоке хотят стать 30 компаний

"АвтоВАЗ" получил 30 заявок на организацию дилерских центров на Дальнем Востоке
В феврале 2009 года сервисно-сбытовая сеть "АвтоВАЗа" получила 30 заявок на получение дилерского статуса от компаний Дальневосточного региона России. Как считают некоторые специалисты, заявки могли подать компании, которые до этого момента торговали подержанными автомобилями из Японии.
Коллаж Ленты.Ру
Коллаж Ленты.Ру

В феврале 2009 года в адрес сервисно-сбытовой сети "АвтоВАЗа" поступило более 30 заявок на получение статуса дилера Волжского автозавода от компаний Дальневосточного региона. Причем, как сообщает агентство "Автостат", многие из претендентов уже имеют оборудованные торговые залы и мощности для организации сервисных центров.

По мнению экспертов, заявки могли поступить от местных фирм, которые раньше занимались ввозом и продажей подержанных иномарок из Японии. После повышения таможенных пошлин (на 20-80 процентов) объемы импорта автомобилей в январе сократились почти в десять раз - на 91,4 процента. Всего за первый месяц 2009 года в Россию было ввезено 2,4 тысячи машин.

"Отечественные автомобили здесь (на Дальнем Востоке, Лента.Ру) непопулярны, хотя если господдержка по субсидированию процентных ставок по кредитам и компенсации стоимости железнодорожных перевозок пройдет, этот вариант может оказаться весьма прибыльным", - заявил агентству "Автостат" некий бизнесмен из Владивостока.

Директор агентства Сергей Целиков тоже считает, что региональным компаниям необходимо искать собственные пути для выживания. "Приморские дилеры иномарок имеют большой потенциал, но в условиях сокращения поставок подержанных японских автомобилей их бизнес сильно пострадает", - добавил он.

По словам представителей "АвтоВАЗа", все заявки от компаний с Дальнего Востока будут рассмотрены, а наиболее перспективные предложения рассмотрит специальная тендерная комиссия.

Стоит отметить, что сейчас у "АвтоВАЗа" во Владивостоке есть только один официальный дилер - компания "Даль-Лада".