Опубликовано 29 ноября 2022, 18:36
1 мин.

Видео: электрический Lada e-Largus выехал на тесты

Серийное производство e-Largus организуют на заводе «Lada Ижевск»
В распоряжении журнала «Автоброкер Клуб» оказалось видео с испытаний новинки АвтоВАЗа – электрического Lada e-Largus. Эту модель впервые представили в августе 2022 года: она встанет на конвейер завода Lada в Ижевске, где раньше производилась только Vesta. Тесты российского электрокара проходят в «Жигулевской долине», его заметили на платформе прицепа, который тянула за собой Lada Niva Legend. В АвтоВАЗе подтвердили, что сейчас проект находится на стадии тестирования опытных образцов.
Видео: электрический Lada e-Largus выехал на тесты

Разработкой e-Largus занимаются специалисты центра инжиниринга АвтоВАЗа. Уже подтверждены пяти- и семиместные пассажирские универсалы, которые смогут проезжать без подзарядки до 400 километров. Появится и коммерческий фургон с запасом хода 250 километров и грузоподъемностью до 800 килограммов. Батарею разместят частично под капотом, частично – под задним диваном.

По словам главы АвтоВАЗа Максима Соколова, цена «зеленого» Ларгуса будет примерно на 20-30 процентов выше стоимости модели с ДВС. Иными словами, если бы e-Largus выходил на рынок сейчас, то его бы оценили примерно в 1,6 миллиона рублей. Однако новинку придется подождать как минимум до 2023 года. Решение о сроках запуска электромобиля АвтоВАЗ будет принимать исходя их текущей ситуации на рынке.

Lada e-Largus – не единственная модель, которая находится в разработке у АвтоВАЗа. Компания также намерена вывести на рынок кроссовер, построенный на базе Vesta, но он появится на рынке ближе к середине десятилетия.