Опубликовано 30 ноября 2011, 23:32

Honda рассказала о новой линейке двигателей

Моторы войдут в набор эко-технологий под названием Earth Dreams Technology
Компания Honda представила на Токийском автосалоне набор технологий под название Earth Dreams Technology, основным посылом которого является совмещение удовольствия от вождения со значительным улучшением всех показателей, связанных с отношением к окружающей среде, то есть со снижением уровня CO2 и расхода топлива.
Мотор объемом 2,4 литра из линейки Earth Dreams Technology
Мотор объемом 2,4 литра из линейки Earth Dreams Technology
© Honda

На Токийском моторшоу компания Honda представила набор технологий под название Earth Dreams Technology, по сути являющийся аналогом линейки SkyActiv от Mazda. Как говорится в официальном сообщении производителя, при использовании на автомобилях марки основной задачей этого пакета станет совмещение удовольствия от вождения со значительным улучшением всех показателей, связанных с отношением к окружающей среде, то есть со снижением уровня CO2 и расхода топлива.

В состав набора входит новая линейка бензиновых и дизельных двигателей объемом 660 кубических сантиметров, а также 1,3, 1,5, 1,8, 2,0, 2,4 и 3,5 литра. Каждый из этих моторов за исключением самого первого оснащен непосредственным впрыском топлива, но при этом все агрегаты в гамме имеют два распределительных вала (DOHC) и систему изменения фаз газораспределения.

На данный момент также известно, что "четверки" объемом 1,5, 1,8 и 2,4 литра, развивающие 127, 148 и 181 лошадиную силу, появятся на моделях Honda Fit (Jazz), Civic (в 2013 году) и Accord соответственно. Шестицилиндровый агрегат объемом 3,5 литра мощностью 310 лошадиных сил (359 Нм) стал на 30 лошадиных сил мощнее мотора аналогичного объема, устанавливающегося в США на Acura TL.

Среди дизелей представлены двигатели объемом 2,2 и 1,6 литра. Последний из них развивает 120 лошадиных сил и 300 Нм крутящего момента (при 2000 оборотах в минуту). Он впервые появится в следующем году на европейской версии хэтчбека Honda Civic.

Кроме того, в набор Earth Dreams Technology входит новый вариатор, предназначенный для малолитражек, компактных и среднеразмерных автомобилей, электрическая и гибридная силовая установка. Также в этот комплект технологий включен модернизированный вариант фирменной системы полного привода SH-AWD, которая, как ожидается, будет предлагаться для преемника суперкара Honda NSX.

В такой трансмиссии будет использоваться 3,5-литровый двигатель V6, отвечающий за работу передних колес, два электромотора, вращающих задние колеса, и семиступенчатая роботизированная коробка передач с двумя сцеплениями. По словам представителей "Хонды", гибридный привод SH-AWD позволит добиться динамических характеристик автомобиля с традиционным V8, сохранив при этом топливную экономичность на уровне "четверок".

На серийных машинах Honda некоторые из новых технологий Earth Dreams Technology появятся уже в следующем году.

Тег: