Опубликовано 23 августа 2006, 15:26

Употребление пищи за рулем увеличивает риск аварии

Отвлекаясь на еду водитель не замечает выбежавшего на дорогу пешехода
В Великобритании страховые компании организовали исследование, результаты которого показали, что употребление пищи и напитков во время вождения автомобилей значительно увеличивает шанс попадания в аварию. По мнению экспертов, отвлекаясь на еду водитель может не заметить пешехода, выбежавшего на дорогу
Фото с сайта artichokeadobo.com
Фото с сайта artichokeadobo.com

В Великобритании страховые компании организовали исследование, которое показало, что употребление пищи и напитков за рулем автомобилей значительно увеличивает риск попадания в аварию, сообщает Channel4.com.

Нескольким добровольцам предложили проехать на симуляторе по обычному городскому маршруту. В первом случае, когда водители не ели за рулем, маршрут не вызвал у них особых проблем. После этого организаторы эксперимента усложнили задачу и предложили добровольцам пить воду из бутылки и есть сладости, которые лежали в пакете между передними сидениями автомобильного симулятора. В результате, девять из десяти аварий произошли, когда водители ели и пили. При этом чаще всего участники эксперимента сбивали условных пешеходов, отвлекаясь на еду и напитки.

Ранее сообщалось, что аналогичные исследования показали, что не меньший риск вызывает использование мобильных телефонов и курение за рулем. При этом, разговор по телефону водителям а большинстве стран уже запрещен. Ожидается, что в скором времени курить за рулем также станет запрещено. Сообщений о том, что власти какой-либо страны запретят автомобилистам есть и пить пока не поступало.