Опубликовано 25 сентября 2009, 00:07

Экклстоун призвал Бриаторе обжаловать дисквалификацию FIA

По мнению промоутера "Формулы-1" Берни Экклстоуна наказание Бриаторе было чрезмерно и являлось необходимым
Промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун призвал бывшего руководителя команды Renault Флавио Бриаторе обжаловать решение Всемирного совета FIA о его пожизненном отстранении от работы в любой автомобильной серии федерации. По мнению Экклстоуна, подобное наказание для Бриаторе является чрезмерным.
Берни Экклстоун (слева) и Флавио Бриаторе (справа)
Берни Экклстоун (слева) и Флавио Бриаторе (справа)
© с сайта f1fanatic.co.uk

Владелец коммерческих прав на "Формулу-1" Берни Экклстоун посоветовал бывшему руководителю команды Renault Флавио Бриаторе обжаловать решение Всемирного совета по автоспорту FIA о его пожизненном отстранении от работы в любой автомобильной серии, проводящейся под эгидой федерации. По мнению Экклстоуна, подобное наказание чрезмерно и вовсе не было необходимо. Об этом сообщает BBC.

Решение об отстранении Бриаторе от работы и дисквалификации команды Renault на два года условно было принято Всемирным советом FIA по итогам рассмотрения дела об аварии Нельсона Пике-младшего на прошлогоднем Гран-при Сингапура. Французская конюшня была признана виновной в организации умышленной аварии Пике-младшего, которая помогла другому пилоту команды Фернандо Алонсо выиграть гонку.

Расследование этого инцидента и обстоятельства аварии стали известны после заявления самого Пике, утверждавшего, что Бриаторе лично встречался с ним перед началом Гран-при и уговаривал устроить аварию, чтобы помочь Алонсо сохранить лидерство. Во время заседания Всемирного совета по автоспорту FIA конюшня признала свою вину и принесла свои извинения сообществу "Формулы-1".

Отметим, что вместе с Бриаторе на пять лет от работы в автомобильных сериях FIA был отстранен и бывший главный инженер "Рено" Пэт Симондс. В связи с этим скандалом Бриаторе и Симондс в середине сентября текущего года ушли из команды.