Опубликовано 12 апреля 2010, 16:17

Ford добавит в линейку EcoBoost три новых двигателя

Ford намерен расширить линейку двигателей серии EcoBoost
Компания Ford на форуме SAE World Congress объявит характеристики трех новых бензиновых двигателей линейки EcoBoost, которые до конца текущего года появятся на моделях производителя. Новые моторы получат компактвэн С-Max, модели Explorer и Edge следующего поколения, а также пикап F-150.
Мотор EcoBoost
Мотор EcoBoost
© Ford

В понедельник, 12 апреля, компания Ford Motor официально объявила о своих планах по расширению линейки бензиновых двигателей EcoBoost за счет трех новых агрегатов. Как говорится в пресс-релизе, среди них будет представлена 1,6-литровая "четверка" (она появится на европейской версии компактвэна С-Max), двухлитровый четырехцилиндровый мотор, предназначенный для автомобилей Explorer и Edge следующего поколения, а также 3,5-литровый V6, который станет устанавливаться на заднеприводную модификацию пикапа F-150.

Точные технические характеристики этих двигателей пока не разглашаются, однако в Ford отмечают, что мощность 3,5-литрового шестицилиндрового EcoBoost будет близка к показателям обычных восьмицилиндровых моторов, не оснащенных прямым впрыском топлива. Официальные данные по этим моторам во вторник в Детройте на форуме SAE World Congress представит вице-президент Ford по разработкам силовых установок Барб Самарджич.

Сейчас в линейке четырехцилиндровых "фордовских" агрегатов EcoBoost три двигателя – два 1,6-литровых, которые развивают 150 и 180 лошадиных сил, а также двухлитровый агрегат мощностью 203 лошадиные силы. Среди V6 - 355-сильный мотор объемом три литра (на автомобиле Ford Taurus SHO его отдача составляет 365 лошадиных сил). В будущем также не исключено появление и литрового мотора этой линейки мощностью 89 или 108 лошадиных сил.

Двигатели серии EcoBoost сочетают непосредственный впрыск топлива и турбонаддув, что, по словам представителей Ford, позволяет улучшить топливную экономичность по сравнению с атмосферными моторами аналогичной мощности примерно на 20 процентов и на 15 процентов сократить выбросы углекислого газа.

Через три года компания Ford рассчитывает выпускать 1,5 миллиона двигателей EcoBoost и оснащать ими 90 процентов своих автомобилей в США и 80 процентов машин на других рынках.