Опубликовано 25 сентября 2014, 21:46

Германия введет бесплатную парковку для экомашин

Немцы нашли способ увеличить продажи электрокаров
В Германии парковка для владельцев электрокаров, машин с силовыми установками на топливных ячейках и некоторых подзаряжаемых гибридов может стать бесплатной. Таким образом немцы хотят стимулировать спрос на подобные автомобили.
Фото с сайта firsty.net
Фото с сайта firsty.net

В Германии парковка для владельцев электрокаров, автомобилей с силовыми установками на топливных ячейках и некоторых подзаряжаемых гибридов станет бесплатной. Таким образом немцы хотят стимулировать спрос на экомашины. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

В среду, 24 сентября, немецкий парламент одобрил законопроект, позволяющий муниципальным властям предоставлять льготы владельцам экологичных машин, включая право на использование выделенных полос для общественного транспорта и бесплатную стоянку.

В начале сентября канцлер Германии Ангела Меркель дала поручение правительству к 2030 году снизить количество вредных выбросов в стране на четверть по сравнению с показателем 1990 года. Немцы рассчитывают, что автопарк электромобилей к 2020 году вырастет с нынешних 21,3 тысячи до одного миллиона единиц.

Сейчас владельцы электрокаров или мотоциклов могут парковаться на всех платных парковках бесплатно. Также не нужно оформлять специальных разрешений. Кроме того, чиновники предлагали cоздать отдельные стоянки для таких машин.