Опубликовано 25 февраля 2010, 19:37

Британцам заплатят по 5000 фунтов за покупку экологически чистых автомобилей

Британское правительство обязалось заплатить до 5000 фунтов каждому покупателю экологически чистых автомобилей
Британское правительство обязалось заплатить до пяти тысяч фунтов (около 5700 евро) каждому покупателю автомобилей с "ультра-низким" уровнем выброса, а также построить сеть станций для быстрой подзарядки аккумуляторов. На сегодняшний день выбросы автотранспорта составляют приблизительно одну пятую всех выбросов углеродов в стране.
Фото с сайта themotorreport.com.au
Фото с сайта themotorreport.com.au

Британское правительство обязалось заплатить до пяти тысяч фунтов (около 5700 евро) каждому покупателю автомобилей с "ультра-низким" уровнем выброса, а также построить сеть станций для быстрой подзарядки аккумуляторов. Об этом в четверг, 25 февраля, заявили представители Министерства транспорта страны, сообщает Reuters.

Как заявил министр транспорта Великобритании Эндрю Адонис, конечной целью программы станет снижение уровня выбросов углеродов в атмосферу. На сегодняшний день выбросы автотранспорта составляют приблизительно одну пятую всех выбросов углеродов в стране.

Покупателям экологически чистых автомобилей правительство готово предоставить грант в размере 25 процентов от их стоимости, но не более 5000 фунтов. Премия будет доступна и для частных, и для корпоративных покупателей на территории всей Великобритании с января 2011 года. Общий размер фонда программы составит 230 миллионов фунтов.

Под действие программы подпадут электрокары, водородные автомобили, а также гибриды с уровнем выброса не более 75 граммов на километр пробега. При этом электрокары должны обладать запасом хода не менее чем на 113 километров, а гибридные автомобили - проезжать не меньше 16 километров исключительно на электротяге. Все автомобили должны иметь максимальную скорость более 96 километров в час.

Кроме того, правительство планирует потратить 30 миллионов фунтов на строительство сети зарядных станций, где владельцы электромобилей смогут быстро зарядить аккумуляторы. Первые из них будут построены в Лондоне, Мильтон Кейнсе и на северо-востоке Англии. Всего за ближайшие три года в этих районах планируется создать более 11 тысяч пунктов подзарядок.