Опубликовано 12 декабря 2006, 14:15

Депутаты "Единой России" вернут себе "мигалки"

Руководство фракции "Единая Россия", которое еще недавно публично отказывалось от использования "мигалок" на служебных автомобилях, теперь собирается вернуть себе спецсигналы
Руководство партии "Единая Россия", которое еще недавно публично отказывалось от использования "мигалок" на служебных автомобилях, теперь собирается вернуть себе спецсигналы. По словам пресс-службы "единороссов", снятие специальных сигналов депутатами фракции достигло своей цели, а "12 мигалок не решат ситуацию с затрудненным движением".
Кадр НТВ. Архив
Кадр НТВ. Архив

Руководство партии "Единая Россия" решило вернуть спецсигналы на собственные служебные машины. По словам главы пресс-службы "единороссов" Игоря Демина, публичная акция по снятию с машин депутатов "мигалок", проведенная некоторое время назад, достигла своих целей, поэтому теперь "можно и вернуть мигалки, поскольку проблема уже решена". По его мнению, своими действиями "Единая Россия" привлекла внимание к ситуации на дорогах, а лишние "12 мигалок не решат ситуацию с затрудненным движением".

Стоит напомнить, что в рамках постановления правительства России с 1 февраля будущего года в России должно остаться только 977 автомобилей, которые могут оснащаться спецсигналами, не считая машин сопровождения ФСО. 12 таких автомобилей будут находиться в распоряжении Госдумы РФ, шесть - предназначены для членов Совета Федерации, 35 штук - для членов правительства РФ, около 50 - для администрации президента, а остальные - для силовых ведомств России. Поэтому, как считает пресс-служба "Единой России", самоограничение депутатов больше не актуально.

Причем, как отмечают эксперты, особого смысла в отказе "Единой России" от "мигалок" не было изначально - вместо одной машины со спецсигналами по Москве начали ездить машины в сопровождении эскорта ФСО или милиции. Новое заявление пресс-службы фракции "лишний раз демонстрирует лицемерие "единороссов", - заявляет депутат Госдумы РФ Владимир Рыжков. "А то, что они приписывают себе заслугу в сокращении мигалок, вызывает гомерический смех", - добавляет он в интервью "Газете".

Вице-президент Движения автомобилистов России, адвокат Леонид Ольшанский в свою очередь считает, что "вся тематика со снятием мигалок - это чисто "пиаровская" акция".


"Единая Россия" добровольно сдаст "мигалки" - Auto.Lenta.Ru, 18.09.2006
Фрадков разрешил 977 "мигалок" на всю Россию - Auto.Lenta.Ru, 04.12.2006
Депутаты отказались от автомобильных спецномеров - Auto.Lenta.Ru, 10.11.2006
ГИБДД Москвы призывает жаловаться на нарушителей с "мигалками" - Auto.Lenta.Ru, 02.11.2006