Опубликовано 05 марта 2015, 17:11

Итальянцы создали беспилотный электропрототип для Ле-Мана

Прототип ED Torq сможет проехать круг в Ле-Мане за четыре минуты
Итальянская компания ED Design разработала собственную версию автомобиля для гонок на выносливость. Беспилотный электрической прототип Torq, по мнению создателей, сможет проехать по трассе марафона "24 часа Ле-Мана" за четыре минуты.
ED Torq
ED Torq
© "Мотора"

Итальянская компания ED Design привезла на автосалон в Женеве прототип Torq, который является ее видением автомобиля для гонок на выносливость. По задумке разработчиков, автомобиль сможет без участия водителя проехать по трассе марафона "24 часа Ле-Мана" за четыре минуты, сообщает CNet. Прототипы категории LMP1 проезжают круг чуть более чем за 3 минуты 20 секунд.

Концепт-кар оснащен четырьмя электромоторами – по одному в каждом колесе. Суммарный крутящий момент, развиваемый двигателями, составляет 1800 Нм. Питаются агрегаты от литий-ионных аккумуляторов мощностью 88 киловатт-часов. Масса батарей, запаса энергии в которых хватит на 12 кругов Ле-Мана, составляет 549 килограммов. Прототип весит одну тонну.

Итальянцы создали беспилотный электропрототип для Ле-Мана

ED Torq является беспилотным. При этом человек все равно может находиться внутри автомобиля. Более того, прототип укомплектовали рулевым колесом, но компания, по данным Motoring, изучает возможность создания системы телепатической связи между автомобилем и находящимся в нем человеком, который может следить за окружающей обстановкой при помощи функции кругового обзора.

Итальянцы создали беспилотный электропрототип для Ле-Мана

В ED Design отметили, что несмотря на демонстрацию прототипа, компания не собирается заниматься выпуском автомобилей. Вместо этого фирма планирует в 2025 года начать предлагать крупным автопроизводителя новые технологии.