Опубликовано 23 марта 2016, 11:18

Спецверсию Fiat 124 Spider посвятили первой победе в ралли

Fiat 124 Spider Elaborazione Abarth оснастили особым режимом работы управляющей электроники
Компания Fiat подготовила к автосалону в Нью-Йорке особую версию родстера 124 Spider, которая получил название Elaborazione Abarth. Модель посвящена первой победе «Фиата» в европейском ралли, которая была одержана в 1970-х.
Спецверсию Fiat 124 Spider посвятили первой победе в ралли

Компания Fiat показала особую модификацию родстера 124 Spider, которая называется Elaborazione Abarth. Публичный показ новинки, которую автопроизводитель называет наследником автомобиля, принесшего «Фиату» первую победу в европейском ралли в 1970-х, состоится на автосалоне в Нью-Йорке.

Райллийная версия Fiat 124 Spider текущего поколения [дебютировала](http://motor.ru/news/2016/03/01/fiatabarth/) весной в Женеве.

Райллийная версия Fiat 124 Spider текущего поколения дебютировала весной в Женеве.

Новинка укомплектована 1,4-литровым турбированным двигателем семейства MultiAir, отдача которого составляет 160 лошадиных сил и 249 Нм крутящего момента. Мотор сочетается с шестиступенчатой механической коробкой передач или с шестидиапазонным «автоматом» с возможностью ручной смены ступеней.

Модель также укомплектовали однотрубными амортизаторами Bilstein и дифференциалом повышенного трения. Родстер получил еще и особый режим работы управляющей электроники – Sport Mode. Он меняет алгоритм работы силового агрегата, усилителя рулевого управления и системы стабилизации.

В качестве опции для модели, дизайн которой выполнен в стилистике 170-сильной Abarth-версии, предлагают тормозные механизмы Brembo и обшитые алькантарой кресла от Recaro.

«Фиат» возродил модель 124 Spider, выпуск которой закончился в начале 1980-х, в 2015 году. Родстер построили на платформе Mazda MX-5. При этом двухдверка итальянской марки получила уникальные кузовные панели и другой двигатель.