Опубликовано 30 октября 2015, 13:55

Компания Detroit Electric выпустила свой первый за 76 лет электрокар

С конвейера завода в Великобритании сошел электрический спорткар SP:01
Компания Detroit Electric собрала первый серийный электрический спорткар SP:01. Автомобиль сошел с конвейера предприятия в британском городе Лимингтон Спа, расположенном неподалеку от Ковентри. В скором времени эта машина отправится заказчику за пределы Великобритании, однако куда именно пока не уточняется.
Компания Detroit Electric выпустила свой первый за 76 лет электрокар

Возрожденная компания Detroit Electric, последний раз выпускавшая автомобили в 1939 году, собрала первый серийный электрический спорткар SP:01. Он сошел с конвейера предприятия в британском городе Лимингтон Спа, расположенном неподалеку от Ковентри. В скором времени эта машина отправится заказчику за пределы Великобритании, однако куда именно пока не уточняется. На данный момент дилерские центры бренда есть в Китае, Гонконге, Южной Корее, ЮАР, Норвегии, Исландии и Азербайджане.

«Мотор» [рассказывает о Detroit Electric](http://motor.ru/articles/2013/06/24/detroitelectric/) — пожалуй, главном производителе электромобилей двадцатого века.

«Мотор» рассказывает о Detroit Electric — пожалуй, главном производителе электромобилей двадцатого века.

Производитель называет модель SP:01 «самым легким и быстрым в мире двухместным электрическим спорткаром». Новинка построена на базе Lotus Exige и доступна в двух модификациях — Pure и Performance, которые оснащены 204- и 286-сильными моторами соответственно. Оба агрегата питаются от комплекта литий-полимерных аккумуляторов емкостью 37 киловатт-часов. Запас хода этих автомобилей достигает 288 километров.

Базовый вариант заднеприводного спорткара может разгоняться до «сотни» за 5,6 секунды, а наиболее мощный — за 3,9 секунды. Максимальная скорость — 170 и 250 километров в час соответственно.

Компания Detroit Electric начала свое существование в 1906 году, а остановила конвейер в 1939-м, продав за 33 года деятельности 13 тысяч электромобилей. Идея возродить эту марку принадлежала главному инженеру Lotus Альберту Лэму. Бренд был вновь зарегистрирован в 2013-м.

После премьеры первого прототипа в Detroit Electric планировали запустить сборку своих машин в 2013 году в американском городе Уэйн, штат Мичиган. Затем было решено перенести сборку в Нидерланды, а еще позже – в Великобританию.

Ожидается, что всего будет собрано 999 экземпляров SP:01. Стоимость — от 152 тысяч долларов. Не исключено, что в 2016-м марка представит еще две электрические модели.

Тег: