Опубликовано 04 мая 2010, 15:09

Немецкие власти поддержат отечественных автопроизводителей

Немецкие автопроизводители объединятся для того, чтобы за 10 лет произвести один миллион электрокаров
Немецкое правительство поддержит отечественных производителей в рамках национальной программы по электрификации автомобилей. Об этом в понедельник сообщила канцлер страны Ангела Меркель на встрече с немецкими автопроизводителями и энергетическими компаниями. В планах Германии - выпустить один миллион электромобилей до 2020 года.
Канцлер Германии Ангела Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Правительство Германии окажет поддержку отечественному автопрому для реализации национальной программы по электрификации автомобилей. Об этом в понедельник заявила канцлер страны Ангела Меркель на встрече с немецкими автопроизводителями и энергетическими компаниями, сообщает The Wall Street Journal. О мерах, которые государство намерено предпринять для поддержки, не сообщается.

Кроме того, немецкие власти предложили автомобильным и энергетическим компаниям объединить усилия и продемонстрировать друг другу уже имеющиеся разработки. Ранее сообщалось, что к 2020 году Германия намерена выпустить один миллион электрокаров.

По мнению главы BMW Норберта Райтхофера, немецкая автоиндустрия обладает всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы в ближайшее время стать мировым лидером в области производства электрокаров. Однако для реализации данной программы требуется поддержка государства, в том числе, в виде налоговых льгот.

На встрече автопроизводителей с Ангелой Меркель концерн Volkswagen устроил специальную презентацию концептуального электрокара, построенного на базе модели Golf. По информации пресс-службы Volkswagen, машина появится в серии через три года, после того, как первые 500 экземпляров пройдут необходимые испытания.

В марте 2010 года компания Audi представила на Женевском автосалоне концептуальный электрокар, построенный на базе компактного хэтчбека A1. Автомобиль приводится в движение электромотором, питающимся от литий-ионных аккумуляторов, которые, в свою очередь, могут заряжаться как от электророзетки, так и от компактного бензинового двигателя, используемого в качестве генератора.

В настоящее время компания BMW работает над электромобилем Megacity, премьера которого состоится в 2013 году. Машина будет создана в рамках проекта Project i, направленного на разработку и серийный выпуск гибридных и электрических автомобилей. В первое время действия данной программы BMW планирует выпускать до 100 тысяч машин в год.

В начале апреля 2010 года концерн Daimler подписал соглашение о сотрудничестве с альянсом Renault-Nissan, в рамках которого, в том числе, планируется создание новой платформы для электрокара.