Опубликовано 28 февраля 2012, 22:00

Электрозаправки в Москве будут бесплатными до 1 июля

Число заправочных станций для электрокаров в московском регионе достигнет 28 штук
Заправочными станциями для электромобилей можно будет пользоваться бесплатно до 1 июля. В текущем году число станций, принадлежащих "Московской объединенной электросетевой компании", достигнет 28 штук, а по прогнозам, в ближайшем будущем их будет уже 100 штук.
Фото Nissan
Фото Nissan

В Москве заправочными станциями для электромобилей можно будет пользоваться бесплатно до 1 июля. Об этом, как пишет РИА Новости, заявил генеральный директор "Московской объединенной электросетевой компании" (МОЭСК) Андрей Коновалов. Ранее сообщалось, что бесплатно заряжать электрокары можно будет вплоть до октября текущего года.

Коновалов также подтвердил, что сеть МОЭСК будет состоять из 28 электрозаправок, из которых 15 позволят заряжать машины за восемь-десять часов зарядки, десять — за четыре-пять часов и еще три — за 20-30 минут. По словам гендиректора компании, общее число заправок с учетом станций правительства столицы и независимых операторов в самое ближайшее время может достигнуть примерна ста штук. "Дальнейший рост прогнозировать сложно, речь может идти о нескольких сотнях заправок", – добавил Коновалов.

Топ-менеджер также уточнил, что для расширения сети электрозаправок необходимо увеличение числа независимых операторов, которые оценивают развертывание сети таких станций в ближайшие три-пять лет в московском регионе в 1,5-2 миллиарда рублей.

Для испытания зарядных станций МОЭСК намерена купить электромобили различных классов, включая грузопассажирские фургоны.

Сейчас у компании уже есть пять электрокаров, включая Mitsubishi i-MiEV и Chevrolet Volt. Отметим, что из них в России официально продается только i-MiEV. По итогам 2011 года (за три месяца реализации) эту модель приобрел 41 россиянин. В феврале 2012-го еще 10 электрических хэтчбеков купил Департамент природопользования столицы. Стоимость каждого i-MiEV достигает 1,8 миллиона рублей.

Тег: