Опубликовано 22 марта 2013, 14:38

Парковка для электрокаров в Москве будет бесплатной

Московские власти намерены реализовать проект вместе с "АвтоВАЗом"
Московские власти намерены сделать бесплатной парковку для электромобилей. Чиновники планируют заняться реализацией проекта совместно с "АвтоВАЗом", который поставляет для такси Ставропольского края электрокар El Lada.
Mitsubishi i-MiEV
Mitsubishi i-MiEV
© Mitsubishi

Столичные власти намерены отказаться от взимания платы на муниципальных стоянках города с владельцев электромобилей. Об этом со ссылкой на главу департамента транспорта, заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова сообщает издание "В Москве".

На сегодняшний день платные московские парковки работают на улицах Петровка и Каретный ряд, а также не прилегающих к ним переулкам. В мае стоянка на улично-дорожной сети станет платной в пределах Бульварного кольца.

"Как во многих европейских городах, концепция предусматривает меры, связанные с тем, что если вы водите электромобиль, парковка на части улично-дорожной сети для вас может быть вообще бесплатной. То есть мы хотим стимулировать использование электромобилей", – заявил Ликсутов.

Чиновник добавил также, что реализацией проекта столичные власти намерены заниматься с "АвтоВАЗом", который выпускает для нужд такси Ставропольского края электрокар El Lada. Стоимость модели, построенной на базе "Калины", составляет 1 миллион 200 тысяч рублей.

На сегодняшний день в России в свободной продаже есть два электромобиля: Mitsubishi i-MiEV (от 1 миллион 799 тысяч рублей) и "Дамер" E-Car GD04B (от 449 тысяч 900 рублей). Последняя модель производится в Китае компанией Shifeng Group, но доработка ее происходит в подмосковных Мытищах.