Опубликовано 26 февраля 2013, 20:53

В Испании создали электрический суперкар за три месяца

Фирма Applus+Idiada готовит к дебюту 800-сильный электрокар
Испанская инжиниринговая фирма Applus+Idiada в начале марта текущего года представит на гоночной трассе «Каталунья-Монтмело» в пригороде Барселоны, где в это время пройдут тесты Формулы-1, электрический суперкар Volar-E. Модель была создана "с нуля" всего за три месяца.
Тизер электрокара Volar-E. Иллюстрация Applus+Idiada
Тизер электрокара Volar-E. Иллюстрация Applus+Idiada

Испанская инжиниринговая фирма Applus+Idiada в начале марта текущего года представит на гоночной трассе «Каталунья-Монтмело» в пригороде Барселоны, где в это время пройдут тесты Формулы-1, электрический суперкар Volar-E. Модель была создана "с нуля" всего за три месяца при поддержке хорватского производителя Rimac.

Новинка построена на трубчатом хром-молибденовом шасси и имеет карбоновые кузовные панели. Суперкар оснащен четырьмя встроенными в колеса электромоторами суммарной мощностью 800 лошадиных сил (1500 Нм) и комплектом батарей емкостью 38 киловатт-часов, разработанным фирмой Rimac. Официально динамические характеристики Volar-E пока не сообщаются. По предварительным данным, "сотню" модель сможет набирать за три секунды, а ее максимальная скорость составит около 300 километров в час.

В Испании создали электрический суперкар за три месяца

В компании Applus+Idiada отмечают, что грант на разработку этого автомобиля был в прошлом году выделен Европейской комиссией.

Карбоновый суперкар Rimac, представленный в 2011 году на моторшоу во Франкфурте, имеет четыре электродвигателя общей мощностью 1088 лошадиных сил. По данным производителя, модель может разгоняться до ста километров в час за 2,8 секунды и проезжать без подзарядки до 600 километров. Rimac рассчитывает выпустить 88 таких машин, каждая из которых будет стоить 750 тысяч евро.

Тизер Volar-E

Тизер Volar-E

Тег: