Опубликовано 08 ноября 2013, 00:34

Lotus построил гоночный Elise

Британцы представили гоночное купе Elise S Cup R
Компания Lotus представила трековую версию спорткупе Elise S, получившее в названии приставку Cup R. Автомобиль предназначен для участие в гоночной серии "Лотуса", заезды которой проводятся во многих европейских странах, а также в США, Китае и Японии.
Lotus Elise S Cup R
Lotus Elise S Cup R
© Lotus

Компания Lotus представила гоночную версию модели Elise S, получившую в названии приставку Cup R. Автомобиль создан для участия в чемпионате Lotus Cup, этапы которого проходят в США, Великобритании, Италии, Японии, Таиланде и Китае.

Новинка оснащена той же силовой установкой, что и гражданский спорткар: 217-сильным 1,8-литровым бензиновым двигателем с механическим нагнетателем и шестиступенчатой механической коробкой передач.

Lotus построил гоночный Elise

Кроме того, гоночный Elise имеет доработанный аэродинамический обвес кузова с передним сплиттером, задним антикрылом и диффузором, каркас безопасности, гоночный "ковш" с шеститочечными ремнями безопасности для водителя (кресло пассажира доступно за доплату), систему защиты головы и шеи HANS, регулируемую подвеску и 17-дюймовые колесные диски со спортивными покрышками Yokohama. В качестве опции автомобиль можно оборудовать кондиционером.

Lotus построил гоночный Elise

Несмотря на дополнительное оборудование, масса трекового "Лотуса" составляет 924 килограмма. Динамические характеристики не сообщаются, однако новинка проезжает пятикилометровую трассу на четыре секунды быстрее гражданского Elise S. Начальная стоимость гоночной версии – 39 тысяч 125 фунтов стерлингов (62,8 тысячи долларов).