Опубликовано 19 мая 2008, 20:30

"Марш пустых канистр" пройдет в 30 городах России

Акция протеста против роста цен на топливо "Марш пустых канистр по убитым дорогам" пройдет в 30 крупнейших городах России
Акция протеста против роста цен на топливо "Марш пустых канистр по убитым дорогам" пройдет 24 мая в 30 крупнейших городах России. Основные требования: "снижение цен на бензин до 15-16 рублей за литр, повышение качества топлива, а также вложение "нефтяного капитала" в развитие дорожной сети России".
Логотип акции "Марш пустых канистр по убитым дорогам"
Логотип акции "Марш пустых канистр по убитым дорогам"

Акция протеста против роста цен на топливо "Марш пустых канистр по убитым дорогам", которую организует движение автомобилистов "Свобода выбора", пройдет 24 мая в 30 крупнейших городах России. Об этом заявил лидер движения Вячеслав Лысаков, сообщает радиостанция СИТИ-FM.

По словам организаторов, "автолюбители не понимают, почему Россия, будучи производителем энергоносителей, не может сдерживать рост цен на топливо". Основные требования: "снижение цен на бензин на внутреннем рынке до приемлемого уровня (в среднем 15-16 рублей за литр), повышение гарантированного качества топлива на российском рынке до стандартов развитых стран, а также вложение "нефтяного капитала" в развитие дорожной сети России".

Разрешение на проведение акции в Москве уже получено, она начнется в 12:00 часов на Болотной площади. Ожидается, что в ней примут участие до тысячи человек. Помимо пикетов и митингов состоятся традиционные "марши": колонны автомобилей с наклеенными на стекло лозунгами, оранжевыми ленточками, включенной аварийной световой индикацией и заклеенными крест-накрест лючками бензобаков проедут вдоль улиц каждого города.

Специально перед проведением "марша" организаторы открыли "спецсайт акции", на котором опубликовали вопросы и требования к российскому правительству. После проведения мероприятия участники направят обращение к властям.