Опубликовано 08 августа 2006, 23:28

FIA хочет запретить командам Формулы-1 разрабатывать новые моторы

До 2009 года двигатели болидов Формулы-1 могут остаться неизменными
Руководители FIA и Ассоциации автопроизводителей Формулы-1 разработали программу развития гоночных двигателей на ближайшие годы. Разработка новых моторов будет прекращена после предстоящего Гран-при Китая на ближайшие три года. После этого, планируется создание новых двигателей с применением технологий сбережения топлива.
Фото с сайта pictures-of-cars.com
Фото с сайта pictures-of-cars.com

Руководители Международной федерации автоспорта FIA и Ассоциации автопроизводителей Формулы-1 GPMA разработали программу развития гоночных двигателей на ближайшие несколько лет. Предварительное соглашение было достигнуто во время переговоров главы FIA Макса Мосли с представителями GPMA.

Предполагается, что разработка новых двигателей полностью прекратится на три года сразу после Гран-при Китая, которое в этом году пройдет 1 октября. В 2007 и 2008 в Формуле-1 будут использоваться точно такие же двигатели, что и в конце этого сезона. Это позволит командам сэкономить значительные средства.

Также стратегия предполагает, что новые моторы, которые появятся в 2009 году, будут значительно экономичнее прежних за счет восстановления и повторного использования затраченной энергии.

Несмотря на достигнутые соглашения, руководители команд, входящих в GPMA еще не подписали новую стратегию. В FIA надеются, что это произойдет в ближайшее время.