Опубликовано 13 октября 2011, 14:24

GM разработает новую гамму маленьких моторов

GM разработает новые трех- и четырехцилиндровые моторы объемом от 1,0 до 1,5 литра
Концерн General Motors приступил к разработке новой линейки двигателей под названием Ecotec. В эту гамму войдут трех- и четырехцилиндровые агрегаты объемом от 1,0 до 1,5 литра, оснащенные непосредственным впрыском топлива и турбонагнетателями. Такие моторы будут с 2015 года использоваться на глобальных моделях американского производителя.
Двигатель Ecotec. Иллюстрация GM
Двигатель Ecotec. Иллюстрация GM

Концерн General Motors объявил о начале разработки нового семейства компактных двигателей Ecotec, которое заменит сразу три уже существующие гаммы моторов. Новые бензиновые агрегаты будут использоваться на глобальных моделях американского производителя с 2015 года.

В новую гамму двигателей, разрабатываемых GM совместно со своим шанхайским подразделением, китайской корпорацией SAIC и Паназиатским техническим автомобильным центром (PATAC), войдут трех- и четырехцилиндровые агрегаты объемом от 1,0 до 1,5 литра. Такие моторы будут оснащены непосредственным впрыском топлива и турбонагнетателями. Их планируется разрабатывать с учетом возможного использования альтернативных видов топлива.

По словам представителей GM, моторы Ecotec станут более мощными, качественными, экономичными и экологичными, чем двигатели, выпускаемые сейчас. Более детальные характеристики новых агрегатов пока не сообщаются.

В General Motors рассчитывают, что объем производства новых двигателей Ecotec по всему миру к 2020 году достигнет двух миллионов экземпляров в год.