Опубликовано 09 ноября 2022, 18:01
1 мин.

Нетронутый двигатель от Ferrari Enzo оценили как новый Lamborghini Urus

V12 пустят с молотка на торгах, которые стартуют 10 декабря
Аукционный дом RM Sotheby's готовит к продаже мотор от суперкара Ferrari Enzo. Шестилитровый V12 Tipo F140B развивает 660 лошадиных сил, но данный агрегат ни разу не использовался — более того, его даже не доставали из заводского ящика, в котором он и будет выставлен на торги в декабре. По подсчетам устроителей аукциона, за редкий нетронутый двигатель удастся выручить от 200 тысяч до 300 тысяч долларов. В этом же диапазоне лежит цена, например, нового Lamborghini Urus.
Нетронутый двигатель от Ferrari Enzo оценили как новый Lamborghini Urus

Безнаддувный двигатель Tipo F140B дебютировал на Ferrari Enzo в 2002 году. Позже моторы линейки F140 широко использовались на других моделях Ferrari и Maserati, включая 830-сильный Competizione и 963-сильный LaFerrari с гибридной силовой установкой, в которой пару ДВС составлял электродвигатель.

Данный crate engine («мотор в коробке») был отправлен из штаб-квартиры Ferrari в дилерский центр Formula Automobile в Копенгагене, гласит сопроводительная документация. Вероятно, его собирались использовать для замены поврежденного агрегата одного из 400 выпущенных Enzo, но что-то пошло не по плану, и V12 так и остался лежать в ящике.

Двигатель продадут в комплекте с воздухозаборниками и оборудованием для установки. Как полагает RM Sotheby's, «крейтовый» мотор все еще можно использовать для «пересадки», в том числе на другие модели при наличии места в моторном отсеке. Также он может стать жемчужиной коллекции редких моторов.

Летом с молотка ушел единственный в мире белый Ferrari Enzo. Суперкар 2003 года выпуска с пробегом 9600 километров нашел нового хозяина в Канаде, но финальную стоимость аукционный дом оставил в секрете. Скорее всего, она превышает три миллиона долларов: чуть менее редкий черный Enzo с коричневым салоном, выпущенный в двух экземплярах, год назад удалось продать за 3,36 миллиона.

Источник фото:RM Sotheby's
Источник:RM Sotheby's