Опубликовано 14 декабря 2022, 17:01
1 мин.

До России добрался электрический флагман Mercedes-Benz: раскрыта цена

Официальные поставки должны были начаться в первом квартале 2022 года, но по понятным причинам этого не произошло
В России начали продавать лифтбек Mercedes-Benz EQS, пишет Autonews. Электрический аналог S-Class у нас представили на Петербургского международного экономического форума, однако официальные поставки так и не начались: после 24 февраля немецкая компания свернула деятельность в России. Теперь же один из дилеров в Москве предлагает электрокар, ввезенный по схеме параллельного импорта, за 15,4 миллиона рублей.
Mercedes-Benz EQS
Mercedes-Benz EQS

В одном из крупных московских автосалонов появился в продаже Mercedes-Benz EQS с двухмоторной силовой установкой мощностью 524 лошадиные силы (855 Нм момента) — это средняя модификация с индексом 580 4Matic. На разгон с места до 100 километров в час такой лифтбек тратит 4,3 секунды, максимальная скорость составляет 210 километров в час, а батарея емкостью 107,8 киловатт-часа обеспечивает запас хода 770 километров по циклу WLTP.

Стоимость автомобиля у дилера — 15,4 миллиона рублей. Для сравнения, в Германии за ту же 524-сильную модификацию Mercedes-Benz EQS просят от 141,7 тысячи евро, что по нынешнему курсу равно 9,5 миллиона рублей.

EQS был представлен весной 2021 года. Его построили на платформе MEA, разработанной специально для электрокаров, и снабдили черной «заглушкой» Black Panel на месте решетки радиатора, которая перекочевала на другие электрические Mercedes-Benz. По длине лифтбек почти равен топливному S-Class.

В салоне флагмана установлен 56-дюймовый дисплей MBUX Hyperscreen, работающий на базе восьмиядерного процессора. Под стеклом расположены 12,3-дюймовая приборная панель, тачскрин мультимедийной системы диагональю 17,7 дюйма и экран для пассажира на 12,3 дюйма. Число физических кнопок сведено к минимуму.

Mercedes-Benz остановил поставки и производство в России еще весной, а в октябре подтвердил уход из страны и продажу долей в местных предприятиях. Активы немецкой компании перешли российскому дилерскому холдингу «Автодом».

Источник фото: Mercedes-Benz
Источник:Autonews