Опубликовано 23 мая 2023, 12:25
1 мин.

Cadillac Escalade переведут на электричество в 2023 году

У Escalade появится батарейная версия IQ
До конца 2023 года внедорожник Cadillac Escalade обзаведется электрической версией. Американский автопроизводитель подтвердил, что батарейному Escalade быть: компания опубликовала первый и пока единственный тизер будущего электровнедорожника, который получит приставку IQ к названию. Ожидается, что Escalade IQ будет использовать батарею GM Ultium и, вероятно, ту же силовую установку, что и у электрического Hummer. Будет у электрического внедорожника и удлиненный вариант, который назовут Escalade IQL.
Cadillac Escalade IQ
Cadillac Escalade IQ
© Cadillac

В течение следующих восьми лет General Motors будет постепенно выводить из модельной линейки подконтрольных брендов автомобили с традиционными двигателями внутреннего сгорания, а с 2030 года полностью перейдет на электромобили. И именно Escalade станет последней моделью Cadillac с ДВС.

Ранее американские журналисты сообщали, что в техническом плане электрический Escalade IQ будет унифицирован с GMC Hummer EV. В основу ляжет модульная платформа с независимой подвеской всех колес и батарей Ultium, химический состав которой разработан совместно с компанией LG Chem. В таком аккумуляторе содержится меньше дорогостоящего кобальта, а сам он состоит из 24 отдельных модулей.

По предварительным данным, даже базовая версия Escalade IQ сможет проезжать без подзарядки не менее 400 миль (640 километров). Ожидается, что для внедорожника предложат и трехмоторную установку, самый мощный вариант которой выдает 1014 лошадиных сил.