Опубликовано 25 июня 2008, 15:55

В Москве нормы "Евро-4" введут в действие в 2010 году

Принятие новых экологических норм должно помочь улучшить экологическую ситуацию в городе
В 2010 году в Москве планируется ввести в действие экологический стандарт "Евро-4", регламентирующий содержание в выхлопных газах автомобилей вредных веществ. На данный момент в воздух Москвы поступает около 1,1 миллиона тонн загрязняющих веществ ежегодно, из которых 83 процента - выхлопные газы машин.
Фото с сайта seriouswheels.com
Фото с сайта seriouswheels.com

Московские власти планируют ввести в действие экологический стандарт "Евро-4", регламентирующий содержание в выхлопных газах автомобилей вредных веществ, к 2010 году. Об этом во вторник в эфире телеканала ТВЦ сообщил заместитель мэра в правительстве столицы Петр Бирюков, передает Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы.

По данным экологов, ежегодно в воздух Москвы поступает около 1,1 миллиона тонн загрязняющих веществ, из которых примерно 83 процента - выхлопные газы от автомобильного транспорта. Для улучшения экологической ситуации в столице властями было принято постановление, устанавливающее меры, которые должны быть приняты для снижения негативного влияния выхлопных газов автомобилей на атмосферный воздух в городе. Так, например, с 25 сентября текущего года планируется запретить въезд в центр Москвы грузовиков, не соответствующих экологическим нормам "Евро-2".

Ранее также сообщалось о том, что московскими властями рассматривается возможность запрета въезда в пределы Бульварного кольца легковых машин, которые также не соответствуют стандарту "Евро-2". Когда именно может быть принят подобный запрет пока не известно.

Отметим, что на данный момент автопарк столицы насчитывает почти 3,5 миллиона автомобилей.