Опубликовано 05 октября 2011, 14:41

Запрет на автомобили стандарта "Евро-3" отложат до 2013 года

Минпромторг решил отложить полный переход на "Евро-4"
Минпромторг принял решение отложить запрет на выпуск и продажу новых автомобилей ниже экологического стандарта "Евро-4" до 2013 года. Изначально отказаться от производства машин класса "Евро-3" планировалось с 2012 года. МРанее о готовности выпускать более экологичные машины с 2012 года заявили Горьковский, Волжский и Ижевский автозаводы.
Фото пользователя hexeract с сайта vaz2101.ru
Фото пользователя hexeract с сайта vaz2101.ru

Минпромторг принял решение отложить запрет на выпуск и продажу новых автомобилей ниже экологического стандарта "Евро-4" до 2013 года. Как рассказали газете "Ведомости" (номер от 5 октября 2011 года) сотрудники двух автопроизводителей, соответствующее решение было принято во время совещания у директора департамента автомобильной промышленности министерства Алексея Рахманова. Изначально отказаться от производства машин класса "Евро-3" планировалось с 2012 года.

Алексей Рахманов подтвердил газете, что министерство действительно приняло подобное решение. По его словам, отсрочка связана с другим решением правительства – отложить запрет на выпуск и продажу топлива стандарта "Евро-3" и ниже до 2014 года. Как сообщалось ранее, запрет будет касаться как собираемых на территории России машин, так и импортируемых иномарок.

Как рассказал "Ведомостям" пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков, в настоящее время постановление о переводе автомобилей на стандарт "Евро-4" с 2013 года готовится в правительстве. "Есть возможность, что премьер [Владимир Путин] его подпишет", - отметил Песков.

Ранее с требованием перенести запрет на новые автомобили стандарта "Евро-3" выступил Камский автозавод, машины которого значительно подорожали бы при переходе на более высокий экологический класс. "Группа ГАЗ", которая осенью этого года открывает завод по выпуску моторов "Евро-4", напротив, поддержала переход на новые стандарты.

Кроме того, ранее "АвтоВАЗ" и "ИжАвто" объявили о том, что до конца 2011 года все выпускаемые на этих заводах машины начнут оснащать двигателями, соответствующими классу "Евро-4".